Новости на 12:00 10 января 2020 года

  
0

Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии назвал обвинения в том, что Boeing-737 Международных авиалиний Украины был сбит иранской ракетой, «большой ложью» и «мошенничеством». «После того, как станет известно, что эти обвинения являются мошенническими, никто не посмеет взять на себя ответственность за такую большую ложь», — цитирует слова Рабии иранский телеканал Press TV. Рабии назвал обвинения «психологической операцией правительства США». Рабии подчеркнул, что власти Ирана готовы допустить к участию в расследовании катастрофы украинского самолета Boeing 737 все имеющие отношение к происшествию стороны. Президент Украины Владимир Зеленский заявил , что «Версия о попадания ракеты в самолет не исключается, но на сегодня не является подтвержденной».


Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в пятницу в эфире радио RTL, что власти Франции считают, что Иран на данный момент не располагает готовым ядерным оружием. Но если не удастся убедить Иран вернуться к соблюдению ядерной сделки, то Тегеран может создать ядерное оружие в течение ближайших двух лет. «Если они продолжат игнорировать условия Венского соглашения, тогда они смогут в течение года-двух получить ядерное оружие», — рассказал Ле Дриан.


Газета Financial Times со ссылкой на источники сообщает, что Великобритания готовится запустить собственный санкционный режим, который начнет действовать после выхода Великобритании из состава Евросоюза. После объявления о санкционном механизме в феврале или марте может последовать список конкретных лиц, к которым будут применены ограничительные меры, сообщает газета. Санкции могут быть введены в отношении граждан РФ, Ливии, КНДР и Саудовской Аравии. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб планирует использовать принятую в 2018 году «поправку Магнитского» к британскому закону о санкциях, которая позволяет блокировать активы и запрещать въезд в страну гражданам, причастным к нарушениям прав человека.


Пресс-служба правительства Киргизии сообщает, что премьер-министр страны Мухаммедкалый Абылгазиев поручил усилить охрану границы из-за конфликта на границе с Таджикистаном. Так же Министерство внутренних дел Киргизии возбудило уголовное дело по факту конфликта на границе. В связи с конфликтом посол Таджикистана был вызван в МИД Киргизии. Ранее в госпогранслужбе Киргизии сообщили, что ночью неизвестные закидали несколько автомашин и дом киргизстанцев камнями, а прибывших на место происшествия пограничников обстреляли из мелкокалиберного оружия. Как заявляют в ведомстве, огонь велся со стороны Таджикистана.


Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов сообщил, что до конца января первая стратегическая атомная подводная лодка «Князь Владимир» нового класса «Борей-А» будет передана ВМФ России. В ближайшие недели будет подписан акт приема-передачи. Отличительные тактико-технические характеристики лодок класса «Борей» и «Борей-А» не разглашаются.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: