Новости на 12:00 12 декабря 2018 года

  
0

Три человека погибли и еще двенадцать получили ранения в результате стрельбы в центре французского города Страсбург, где в это время года традиционно работает рождественский рынок, сообщили местные СМИ со ссылкой на полицию. В настоящее время ведется поиск нападавшего, скрывшегося с места происшествия. Отмечается, что полиция установила его личность, но задержать его стражам порядка пока не удалось. Согласно поступающей информации, он вел огонь из автоматического оружия. Как сообщает радиостанция France Info, стрелявший сумел скрыться с места происшествия на угнанном такси. Таксист не пострадал и дает показания полиции, по его словам, стрелок в ходе инцидента был ранен.


Официальный представитель Пентагона заявил, что наблюдательные посты, развернутые США в Сирии на границе с Турцией, по указанию главы минобороны США Мэттиса, якобы необходимы для обеспечения безопасности турецких союзников по НАТО, сообщает «Интерфакс». Он отметил, что США намерены координировать с турецкими партнерами вопросы стабилизации положения в этом районе Сирии.Вместе с тем, турецкие власти уже предупреждали США, что выступают против развертывания постов на границе, которые они рассматривают в качестве коридора для поставки Соединенными Штатами вооружений курдским вооруженным формированиям, считающимся в Турции террористическими структурами.


Депутаты Львовского областного совета на очередном сессионном заседании заявили о решении назвать 2019 год именем Степана Бандеры и Организации украинских националистов, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы облсовета. Депутаты объяснили такое решение 110-летием Бандеры и 90-й годовщиной первого конгресса украинских националистов. По информации агентства УНИАН, по итогам того же заседания депутаты решили направить официальное обращение президенту Украины Петру Порошенко и МИД страны с просьбой закрыть Генеральное консульство Российской Федерации во Львове. Депутаты пояснили инициативу тем, что подобные действия приведут к «улучшению политической ситуации в регионе, значительно уменьшат социальную напряженность и провокации».


Министр общественной безопасности и подготовки к чрезвычайным ситуациям Канады Ральф Гудэйл выразил беспокойство фактом задержания бывшего канадского дипломата Майкла Коврига в Китае. «Мы глубоко обеспокоены. Гражданин Канады, очевидно, испытывает трудности в Китае. Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить его безопасность», – передает РИА «Новости» заявление Гудэйла. Задержание бывшего дипломата произошло на фоне обострения канадско-китайских отношений после ареста финдиректора компании Huawei Мэн Ваньчжоу в Ванкувере, на экстрадиции которой настаивают США, по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана. В канадском суде заявили, что Мэн Ваньчжоу могут освободить, если Вашингтон до 8 января 2019 года не направит Оттаве официальный запрос о ее экстрадиции и за нее будет внесен залог в 7 млн. долларов США.


Палата представителей Конгресса США во вторник приняла резолюцию, в которой выступила с призывом к странам Европейского союза отказаться от строительства газопровода «Северный поток – 2», а также выступила за введение санкций против этого проекта. Документ принят по упрощенной процедуре в ходе устного голосования полным составом нижней палаты Конгресса, передает ТАСС. Резолюция носит сугубо декларативный характер, ее положения необязательны к выполнению. В документе содержится резкая критика проекта газопровода. С точки зрения конгрессменов, «Северный поток – 2» является существенным шагом назад с точки зрения европейской энергобезопасности и интересов США». Законодатели призвали президента США Трампа сделать все возможное «для поддержки европейской энергобезопасности путем диверсификации для снижения зависимости ЕС от России».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: