Новости на 12:00 13 февраля 2020 года

  
0

Газета Sabah со ссылкой на данные турецкого Генштаба ВС сообщает, что ВС Турции нанесли ракетные удары по ряду позиций сирийской армии к западу от Алеппо. Удары были нанесены ракетными системами залпового огня в среду. В результате были нейтрализованы 55 сирийских военных. О характере целей, по которым велся огонь, не сообщается. Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара решительно настроена до конца февраля вытеснить войска Сирии за пределы своих наблюдательных пунктов в сирийской провинции Идлиб. Он так же подчеркнул, что Турция будет наносить ответные удары по позициям сирийских войск «даже за пределами территорий, оговоренных в сочинском меморандуме, в случае нападения на турецких военных».


Спецпредставитель Госдепартамента США по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что Вашингтон рассматривает варианты оказания помощи Турции в Идлибе в рамках НАТО. «Первостепенное значение при этом имеет передача турецким военным разведданных и поставки военного оборудования», — сказал Джеффри в интервью телеканалу NTV. При этом Джеффри подчеркнул, что отправка американских военных в зону конфликта пока не планируется.


Советник президента Афганистана Вахид Омар сообщил в четверг, что был достигнут значительный прогресс в переговорном процессе между США и радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ). «Мы надеемся, что эта фаза диалога закончится тем, что афганское правительство и «Талибан» вступят в переговоры», — цитирует телеканал 1TV советника главы государства. Ранее, 12 февраля, официальный представитель катарского политического офиса «Талибана» Сохаил Шахин заявил, что движение «воздержится от крупномасштабных атак в дни подписания соглашения». Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал «Талибан» «проявить реальную способность обеспечить снижение уровня насилия в Афганистане».


Газета The Times of India сообщает, что не менее трех человек получили ранения в результате взрыва у здания суда в индийском городе Лакхнау. Издание сообщает, что неизвестный кинул самодельную бомбу в здание суда. Полиция обнаружила еще более трех неразорвавшихся снарядов на месте инцидента. Другие подробности пока не сообщаются.


В Китае резко увеличилось число зараженных новым коронавирусом. По сведениям информационного портала «Ванъи», который ссылается на данные региональных властей, количество инфицированных за сутки увеличилось более чем на 15 тыс. и достигло 59,8 тыс. человек. Власти объясняют этот факт применением новой методики диагностирования, которая позволяет быстрее и точнее выявлять зараженных.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: