Новости на 12:00 13 января 2020 года

  
0

В МИД РФ подтвердили, что глава Правительства национального согласия Ливии Фаиз Сарадж и командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар в понедельник примут участие в переговорах в Москве под эгидой Министерств иностранных дел и обороны России и Турции. Так же ожидается, что в понедельник в Москве состоятся переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и министра обороны Сергея Шойгу с турецкими коллегами Мевлютом Чавушоглу и Хулуси Акаром. Основными темами встречи станут урегулирование в Ливии, взаимодействие по Сирии и ситуация на Ближнем Востоке на фоне обострения обстановки вокруг Ирана.


После заявления об отставке президента Рауля Хаджимбы правительство Абхазии работает в штатном режиме. Об этом сообщил ТАСС председатель правительства Абхазии Валерий Бганба. «Никаких правительственных отставок пока нет, абсолютно. Правительство в полном составе — министерства и ведомства — все они работают «, — сообщил он. Так же сообщается, что аппарат правительства сможет приступить к работе в полном объеме в среду.


Вице-президент Абхазии Аслан Барциц сообщил, что подавший в отставку Рауль Хаджимба не будет баллотироваться на повторных выборах президента Абхазии, которые назначены на 22 марта. Однако Хаджимба «будет участвовать в политическом процессе, чтобы в стране был порядок и законность, была преемственность», — сказал он. Решение сложить свои полномочия Рауль Хаджимба озвучил в воскресенье. «Ставлю вас в известность, что я слагаю полномочия президента во имя сохранения стабильности в стране», — говорится в заявлении Хаджимбы.


Агентство Yonhap сообщает, что в понедельник министр иностранных дел Республики Корея Кан Гён Хва отправляется в Сан-Франциско, где во вторник обсудит с госсекретарем США Майклом Помпео вопрос об отправке южнокорейских войск в Ормузский пролив и совместные усилия по возобновлению диалога с КНДР. По данным агентства, проблема отправки войск в Ормузский пролив станет главной темой переговоров на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.


Лидер венесуэльской оппозиции Хаун Гуайдо сообщил в воскресенье, что оппозиция намерена запустить трансляцию собственного телесигнала в эфире подконтрольного официальным властям телеканала Telesur. Нынешняя телепрограмма канала не устраивает оппозицию, так как, по их мнению, «используется для дестабилизации региона, поддержки террористических групп, покушения на демократию, распространения лжи о Венесуэле и защиты диктатуры Мадуро».


Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан аль Сауд в интервью газете The Asahi Shimbun заявил, что Саудовская Аравия не намерена вступать в переговоры с Ираном до тех пор, пока Тегеран не признает опасность своих действий для стабильности в регионе. Он так же отверг мнение, что обстановка на Ближнем Востоке обострилась после убийства США командующего подразделением «Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. «Напряженность в регионе нарастала еще раньше в результате нападения на американское посольство в Багдаде и ракетных обстрелов баз, где размещаются войска США», — сказал министр.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: