Новости на 12:00 14 октября 2020 года

  
0

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила на на своей странице в Facebook, что утром в среду ВС Азербайджана возобновили боевые действия на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, тем самым нарушив соглашение о прекращении огня в гуманитарных целях. Степанян привела заявление армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. В заявлении также сообщается, что ночью ситуация на линии соприкосновения была относительно напряжённой. «Утром на южном, юго-восточном, северном и северо-восточном направлениях противник, нарушая введенный в гуманитарных целях режим прекращения огня, возобновил интенсивный ракетный и артиллерийский обстрел», — говорится сообщении. Степанян подчеркнула, что «подразделения армии обороны предпринимают соразмерные действия на всех направлениях линии фронта, чтобы остановить наступательную активность противника».


Минобороны Армении сообщило, что ВС Азербайджана нанесли удар по военной технике на территории Армении. «14 октября ВС Азербайджана нанесли удар по военной технике на территории Армении, только исходя из предположений, что данная техника может нанести удар по населенным пунктам Азербайджана. ВС Армении оставляют за собой право нанести удары по любому военному объекту в Азербайджане», — говорится в заявлении Минобороны. Ранее Минобороны Азербайджана сообщило об уничтожении оперативно-тактических ракетных комплексов с баллистическими ракетами армянской стороны. По утверждению Минобороны Азербайджана, ракетные комплексы были нацелены «на население и гражданскую инфраструктуру Гянджи, Мингячевира и других городов». В оборонном ведомстве подчеркнули, что комплексы были уничтожены «упреждающим ударом для обеспечения безопасности гражданского населения».


Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила на своей странице в Facebook, что подразделения ПВО армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики уничтожили штурмовик Су-25 ВВС Азербайджана. «Подразделения ПВО Армии обороны Карабаха сбили штурмовик противника Су-25», — говорится в сообщении. В свою очередь Минобороны Азербайджана опровергло сообщения армянской стороны об уничтожении штурмовика Су-25. «Официально заявляем, что Военно-воздушные силы Азербайджана не используют боевую авиацию и никакой штурмовик Су-25 в воздух не поднимался», — говорится в сообщении оборонного ведомства.


Минобороны РФ сообщило, что министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с министрами обороны Армении и Азербайджана Давидом Тонояном и Закиром Гасановым. «В ходе переговоров министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу призвал своих коллег к выполнению в полном объеме азербайджанской и армянской сторонами обязательств в соответствии с соглашениями, достигнутыми в Москве 10 октября», — говорится в сообщении Минобороны РФ.


Агентство ТАСС со ссылкой на ливанский правительственный источник сообщило, что сегодня в Эн-Накуре, где находится штаб-квартира Временных сил ООН в Ливане, начался первый раунд переговоров по демаркации морской границы между Ливаном и Израилем. «Встреча будет носить протокольный характер, стороны договорятся о механизме переговоров и координации относительно временных сроков», — приводит агентство слова источника. Сообщается, что переговоры будут проходить под эгидой ООН за закрытыми дверями, пресса не будет допущена в штаб-квартиру миротворцев.


Министр природных ресурсов и энергетики Турции Фатих Донмез сообщил, что исследовательское судно Oruç Reis возобновило сейсморазведочные работы в Восточном Средиземноморье. «Oruç Reis находится в регионе проводимых работ. Вчера начались исследования, сегодня мы начнем получать первые сейсмические показания», — приводит слова министра агентство Anadolu. Ранее, во вторник, руководитель пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус заявил, что Вашингтон призывает Турцию прекратить сейсморазведочные работы в Восточном Средиземноморье, поскольку это «ведет к росту напряженности в регионе и сознательно затрудняет возобновление важных предварительных переговоров между союзниками по НАТО — Грецией и Турцией».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: