Новости на 12:00 15 декабря 2020 года

  
0

Власти Ирана решительно осуждают введение США санкций против Турции из-за приобретения российских зенитных ракетных систем С-400. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. «Пристрастие США к санкциям и неуважение к международному праву снова продемонстрированы в полной мере. Мы решительно осуждаем последние санкции США против Турции», — написал глава МИД Ирана на своей странице в Twitter. Азербайджан также осудил решение США о введении санкций против Турции. В МИД Азербайджана выразили сожаление в связи с тем, что «предложение турецкой стороны решить вопрос путем диалога и дипломатическими средствами не было принято США, являющимися страной-союзником».


Основная оппозиционная Народно-республиканская партия Турции призывает власти страны как можно скорее активировать зенитные ракетные системы С-400. Об этом написал депутат Народно-республиканской партии Унал Чевикёз на своей странице в Twitter. «Приобретение С-400, которые стали причиной санкций США, является суверенным решением Турции. То, что нужно сейчас сделать, — это как можно скорее использовать эти системы, в которые было вложено $2,5 млрд.»,- заявил депутат.


Афганский телеканал TOLOnews сообщил, что группа неизвестных вооруженных мужчин напала на КПП в уезде Баграм в провинции Кабул на востоке Афганистана. Сообщается, что один сотрудник правоохранительных органов погиб, еще двое получили ранения. Информация о состоянии пострадавших не приводится. На данный момент ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за нападение. Также телеканал 1TV сообшил в Twitter, что в результате взрыва магнитной бомбы в районе Макрориан Чар в Кабуле погибли заместитель губернатора столичной провинции и его секретарь.


Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму Джозефу Байдену и поздравил его с победой на выборах президента США, сообщила пресс-служба Кремля. «В телеграмме Путин пожелал избранному президенту всяческих успехов и выразил уверенность, что Россия и США, несущие особую ответственность за глобальную безопасность и стабильность, могут, несмотря на разногласия, реально способствовать решению многих проблем и вызовов, с которыми сейчас сталкивается мир», — говорится в сообщении пресс-службы. Президент России также подчеркнул, что российско-американское сотрудничество, основанное на принципах равноправия и взаимного уважения, отвечало бы интересам народов обеих стран и всего международного сообщества.


Число госпитализированных после пожара в пансионате в Башкирии увеличилось до трех, погибли 11. Об этом сообщила пресс-служба главы Башкирии по итогам заседания оперативного штаба по расследованию причин инцидента с участием Радия Хабирова. Также пресс-служба Госсобрания Башкирии сообщила, что здание пансионата не предназначалось для круглосуточного пребывания. Председатель Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев сообщил, что парламент республики предложил ввести в России лицензирование частных домов престарелых. Такие поправки были направлены в совет законодателей при Федеральном Собрании.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: