Новости на 12:00 16 апреля 2019 года

  
0

Пожар в Соборе Парижской Богоматери ликвидирован, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету Figaro. В настоящее время пожарные охлаждают горячие конструкции, в том числе несущие, чтобы пламя не возобновилось. Как сообщил государственный секретарь при МВД Франции Лоран Нуньез, несущие конструкции собора не пострадали. Напомним, в понедельник в Соборе Парижской Богоматери вспыхнул пожар, в результате которого обрушился шпиль здания, а также часть крыши. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что пострадавший от пожара Собор Парижской Богоматери будет восстановлен. По его словам, в восстановлении собора примут участие «лучшие таланты современности». Государственный фонд сохранения культурного наследия Франции уже начал сбор средств на восстановление собора.


Великобритания направила в Эстонию пять ударных вертолетов Apache в качестве «сдерживающего фактора» «вероятной угрозы» со стороны России, передает РИА «Новости» со ссылкой на британский телеканал Sky News. Поддержку переброшенным машинам на месте окажут разведывательные вертолеты Wildcat, которые вместе с Apache станут частью программы НАТО по расширению военного присутствия в Восточной Европе. Как заявил министр обороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон, развертывание ударных вертолетов в Эстонии является «жизненно важным». Ранее министр обороны Сергей Шойгу отмечал, что на фоне истерии Польши и Прибалтики численность войск НАТО у российских границ выросла в семь раз.


В селе Иванковичи Киевской области, около дома одного из кандидатов в президенты Украины Владимира Зеленского полиция задержала вооруженную группу злоумышленников, готовящих покушение, сообщил депутат Верховной Рады Украины, советник министра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook. Злоумышленники переделали джип Toyota в «своеобразную «тачанку», установив в машину на месте задних сидений «крупнокалиберный пулемет ДШК, убойная дальность которого составляет более 3 километров», написал Геращенко. По его словам, они готовили «убийство из мотивов мести». В свою очередь генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что целью преступников был криминальный «авторитет» из Львова.


Бразилия объявила в понедельник о выходе из Союза южноамериканских наций (УНАСУР), передает ТАСС со ссылкой на сообщение, размещенное на сайте МИД страны. Ранее на фоне кризиса в объединении о решении окончательно выйти из него объявили Колумбия, Эквадор, Парагвай, Перу и Аргентина. Чили приостановило свое участие в организации. В составе УНАСУР, созданного как политическое и экономическое объединение государств Южной Америки в 2008 году, остаются Боливия, Венесуэла, Уругвай, Суринам и Гайана. В марте президенты Аргентины, Бразилии, Колумбии, Парагвая, Перу, Чили и Эквадора подписали соглашение о создании нового регионального блока — Форума для развития Южной Америки.


Броварский городской районный суд Киевской области принял решение освободить из-под стражи депутата Верховной рады Надежду Савченко, обвиняемую в организации терактов, попытке вооружённого захвата власти и покушении на руководство Украины. В ходе слушания она заявила о поддержке кандидата в президенты Владимира Зеленского, а также пообещала помочь шоумену занять главный пост страны. Депутат также добавила, что будет добиваться справедливости по своему делу и докажет в суде свою невиновность.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: