Новости на 12:00 16 февраля 2021 года

  
0

Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев сообщил, что Россия направляла приглашение США принять участие в международной конференции по сирийскому урегулированию в Сочи. Но США отказались участвовать в конференции. «Мы направляли приглашение и нашим американским партнерам для участия в конференции, но, к сожалению, получили отказ. В настоящее время американцы заняты внутренними делами и, видимо, еще не определились с линией на сирийском направлении», — сказал Лаврентьев. Он также сообщил, что Россия фиксирует активизацию спящих ячеек ИГ (запрещена в РФ) в Сирии. Лаврентьев подчеркнул, что договоренности с террористическими организациями, действующими в Сирии, исключены, сохраняется нацеленность на их полное уничтожение. «Не может быть никаких компромиссных договоренностей с террористами», — сказал Лаврентьев.


Телеканал NHK сообщил, что патрульные корабли морской полиции КНР второй день подряд заходят в зону у спорных островов Сенкаку. Токио считает эту зону своими территориальными водами. Сообщается, что два корабля находятся там со вчерашнего дня. Еще два подошли в район островов рано утром. Отмечается, что один из кораблей имеет на вооружении пушку. Также утром в этой зоне вели промысел японские рыболовецкие суда. Телеканал сообщил, что корабли КНР предпринимали попытки сблизиться с ними. Береговая охрана Японии отправила к Сенкаку свои катера, экипаж которых через громкоговорители призывает китайские сторожевики покинуть эту зону. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като заявил на пресс-конференции в Токио, что Япония считает неприемлемыми подобные действия китайских кораблей на протяжении нескольких дней и считает это нарушением международных правил навигации. Като сообщил, что Токио заявил протест китайской стороне и решительно потребовал прекратить подобные действия.


Центральное телевидение Китая сообщило, что в одном из водохранилищ острова Хайнань на юге КНР опрокинулась десантно-штурмовая лодка. Два человека погибли, еще три числятся пропавшими без вести. Инцидент произошел примерно в 10:00 утра по местному времени на территории Баотин-Ли-Мяоского автономного уезда. В момент происшествия в лодке находились 17 человек. Принадлежность судна не уточняется. Поиски пропавших продолжаются. Ведется следствие.


Телеканал ABC сообщил, что вертолет потерпел крушение на Виргинских островах США. В результате крушения вертолета погибли четыре человека. По данным телеканала, сообщение о крушении вертолета на западной оконечности острова Сент-Томас поступило экстренным службам в понедельник около 15:14 по местному времени. Информация о личности погибших, принадлежности вертолета и возможной причине крушения не сообщается.


Центр общественных связей ФСБ сообщил, что сотрудники ФСБ и Росфинмониторинга ликвидировали в Крыму и Татарстане ячейку, собиравшую деньги для боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ). В сообщении говорится, что с 2015 по 2019 год задержанные под видом благотворительности собирали в интернете деньги для перевода за рубеж на нужды боевиков. У задержанных изъяты средства связи, компьютерная техника и носители информации. Возбуждено уголовное дело о содействии террористической деятельности. Следствие продолжается.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: