Новости на 12:00 16 марта 2020 года

  
0

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил в понедельник до конца дня вторника, 17 марта, подготовить план первоочередных действий в связи с распространением коронавируса. План должен включать в себя поддержку торговли, чтобы «сформировать достаточно надежный запас товаров первой необходимости», упростить процедуру поставок внутри страны и из-за границы, «запустить на таможне зеленый коридор для продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости». Мишустин так же сообщил, что в онлайн режиме «будет вестись полный мониторинг важнейших экономических и социальных параметров». Для поддержки экономики и граждан в условиях распространения коронавируса правительство может использовать резерв в объеме 300 млрд. рублей. Кроме того, премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами поручил зампреду правительства Татьяне Голиковой вместе с Госдумой принять законопроект, который позволит заказывать через интернет лекарства, отпускаемые без рецепта, и их доставку.


Премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании заявил, что власти РФ решили закрыть границу с Белоруссией для передвижения людей, чтобы предотвратить массовое распространение коронавируса. Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз сообщил ТАСС, что МИД Белоруссии изучает информацию о решении России закрыть границу. «Белорусская сторона, в том числе в контакте с российской стороной, изучает решение российского правительства», — цитирует ТАСС слова пресс-секретаря. Позже МИД Белоруссии планирует выступить с разъяснениями для граждан в связи с новыми мерами, принимаемыми в РФ.


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе дебатов в парламенте сообщил, что лидеры стран G7 проведут телеконференцию, в ходе которой обсудят меры по борьбе с распространением коронавируса в мире. Абэ сообщил, что телеконференция состоится в понедельник, 16 марта в 11 вечера( 17:00 мск). Решение о проведении саммита было принято после консультаций президента Франции Эммануэля Макрона с президентом США Дональдом Трампом и остальными лидерами стран G7.


Генеральный секретарь Кабинета министров Ёсихидэ Суга на пресс-конференции в Токио сообщил, что правительство Японии намерено провести церемонию представления стране и миру нового наследного принца Акисино 19 апреля. Торжественный банкет по этому поводу предполагается провести в императорском дворце 21 апреля. Однако, как сообщает агентство Kyodo, в мероприятия могут быть внесены изменения из-за угрозы распространения коронавируса.


Государственное израильское радио «Kan» сообщает, что президент Израиля Реувен Ривлин вручит мандат на формирование правительственной коалиции в ходе специальной церемонии 16 марта лидеру центристского блока «Кахоль-Лаван» Бени Ганцу. Ранее, в воскресенье, 61 из 120 депутатов Кнессета 23-го созыва рекомендовали Ривлину поручить формирование Кабинета министров по итогам выборов 2 марта Ганцу. Так же вечером воскресенья президент Израиля Реувен Ривлин провел встречу с главой блока «Кахоль-Лаван» Бени Ганцем и лидером партии «Ликуд», и.о. премьер-министра страны Биньямином Нетаньяху. Стороны обсудили создание правительства страны и договорились продолжить переговоры.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: