Новости на 12:00 16 января 2019 года

  
0

Палата общин британского парламента в ходе голосования во вторник вечером отвергла подготовленное Лондоном и ЕС соглашение по выходу Великобритании из ЕС, сообщает «Интерфакс». «За» проголосовали только 202 депутата, «против» — 432. Британские СМИ отмечают, что подобная ситуация может привести к тому, что Великобритания выйдет из ЕС без заключения сделки, либо проведет повторный референдум, или же вернется к переговорам с ЕС. Также, по мнению СМИ, не исключены внеочередные всеобщие выборы. Теперь у премьер-министра Великобритании Терезы Мэй есть всего три дня, чтобы представить парламенту план «Б» по Brexit.


В пресс-службе ГУ МЧС России по Ростовской области сообщили об обнаружении тела последней жертвы взрыва газа в многоквартирном доме в городе Шахты. Таким образом, общее количество погибших составило пять человек. Ранее сообщалось о двух погибших и троих пропавших. При этом были спасены семь человек, пятеро из них получили медицинскую помощь амбулаторно, еще двое — мужчина и девочка — были доставлены в больницу. К настоящему моменту поисковые и аварийно-спасательные работы завершены. 16 января в городе Шахты объявлен траур по погибшим.


Сенат США проголосовал за начало дебатов по резолюции, блокирующей план президента Дональда Трампа отменить санкции против трех российских компаний Еn+, «РусАл» и «Евросибэнерго», сообщает «Интерфакс». Перед начяалом голосования перед сенаторами выступил министр финансов Стивен Мнучин. «Администрация считает, что санкции против трех компаний должны быть сняты, потому что доля Дерипаски в хозяйствующих субъектах упала ниже 50%», — отметил он. В свою очередь, лидер демократического большинства в Палате представителей Стени Хойер, который считает, что деятельность российских компаний направлена на нанесение ущерба интересам Соединенных Штатов, заявил, что он вносит резолюцию, чтобы помешать администрации Трампа отменить санкции.


Национальная ассамблея Венесуэлы объявила президента страны Николаса Мадуро узурпатором, о чем говорится в соответствующем заявлении, принятом парламентом страны, передает ТАСС. Парламент заявил, что берет на себя исполнение обязанностей контроля над правительством. Национальная ассамблея обратилась к странам мира с просьбой о заморозке активов страны за рубежом. В частности, обращение направлено России, Китаю, Турции, ОАЭ, США, Канаде, государствам Латинской Америки и ЕС. Напомним, Национальная ассамблея контролируется оппозицией, но Мадуро отстранил ее от руководства страной, заменив Национальным учредительным собранием. Ранее телеканал CNN сообщил, что президент США Трамп рассматривает возможность признания спикера парламента Венесуэлы Хуана Гуайдо президентом страны. При этом глава Белого дома отказывается признавать легитимность власти действующего президента Николаса Мадуро. В Госдепартаменте США также заявили, что считают Национальную ассамблею Венесуэлы единственным легитимным институтом в республике и приветствуют вступление в должность ее нового руководителя Гуайдо.


Власти Канады обратились к посольству Китая с просьбой о помиловании канадца Роберта Ллойда Шелленберга, сообщила глава канадского МИДа Христя Фриланд. Она заявила, что переговоры с Китаем по данному вопросу продолжатся, передает ТАСС со ссылкой на CTV. Напомним, на фоне ареста в Канаде зампреда правления Huawei Ваньчжоу Мэн китайский суд приговорил Шелленберга к смертной казни за контрабанду наркотиков.


В результате теракта, который произошел у отеля в столице Кении, погибли 15 человек, включая граждан США и Великобритании. У отеля Dusit прогремел взрыв, была стрельба, передает РИА «Новости» со ссылкой на NTV. Сообщается, что слышны новые взрывы и выстрелы. 11 жертв теракта – кенийцы, еще двое не имели при себе удостоверений личности. Также погибли гражданин США и гражданин Великобритании. Около 30 человек госпитализированы. Арестован один подозреваемый. Ответственность взяла на себя террористическая группировка «Аш-Шабаб» (запрещена в России).

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: