Новости на 12:00 16 января 2020 года

  
0

В совместном заявлении межведомственных координационных штабов России и Сирии, которое распространило в четверг Минобороны РФ, сообщается, что «вместо анонсированного вывода американских подразделений» США продолжают наращивать воинский контингент на Ближнем Востоке. «Решительно осуждаем продолжающиеся вооруженные атаки США, нарушающие международное право, подрывающие суверенитет государств и угрожающие стабильности и безопасности в регионе в целом», — говорится в заявлении.


CNN сообщает, что Палата представителей передала документы об импичменте президенту США Дональду Трампу в Сенат. По прогнозу CNN, само судебное разбирательство начнется не раньше вторника, 21 января. Ранее спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси подписала документы об импичменте Трампу для передачи их в верхнюю палату Конгресса. Также она назвала имена семерых конгрессменов, которые станут «менеджерами импичмента» на слушаниях в Сенате.


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф прокомментировал публикацию газеты The Washington Post, в которой со ссылкой на источники утверждалось, что Трамп угрожал Парижу, Лондону и Берлину ввести пошлины в размере 25% на европейские автомобили, если они не обвинят Иран в нарушении СВПД. Зариф обвинил Великобританию, Францию и Германию в том, что «Евротройка» продала остатки СВПД в обмен на то, чтобы избежать новых пошлин Трампа.


И.о. министра иностранных дел РФ Сергей Лавров в Ташкенте встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Лавров прибыл с официальным визитом в Узбекистан в среду. Лавров отметил, что сейчас ведется подготовка к предстоящему в феврале визиту Мирзиёева в Россию. Ранее в Ташкенте прошли переговоры Лаврова с узбекским коллегой Абдулазизом Камиловым.


Министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич сообщил, что Минск планирует возобновить переговоры по газу с Россией до конца января. Каранкевич уточнил, что до конца января планирует провести переговоры со своим российским коллегой. Министр иностранных дел Литвы сообщил, что Вильнюс и Минск ведут диалог по вопросу поставок энергоресурсов в Белоруссию через Литву.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: