Новости на 12:00 17 апреля 2020 года

  
0

Сирийское агентство SANA сообщает, что в селении Аль-Ахрас в окрестностях Рас Аль-Айна взорвался заминированный автомобиль. В результате взрыва погибли и были ранены турецкие наемники. Источники агентства сообщают, что после взрыва турецкие силы «и их наемники беспорядочно открыли огонь по жилым домам и арестовывали жителей селения».


Посол США в РФ Джон Салливан заявил, что США полностью поддерживают решение России перенести торжества по случаю Дня Победы и будут рады отпраздновать годовщину все вместе. Видеообращение Салливана опубликовано в пятницу на странице пресс-секретаря американского посольства в Москве Ребекки Росс в Twitter. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь сообщил, что власти Китая выражают понимание в связи с переносом в России даты парада Победы с 9 мая на более поздний срок из-за ситуации с коронавирусом. Представитель МИД Китая сообщил, что Пекин намерен объединить усилия с Москвой для защиты многосторонних принципов сотрудничества, будет стремиться к тому, чтобы военная агрессия в отношении какой бы то ни было страны более никогда не повторилась.


Генеральный секретарь японского Кабинета министров Ёсихидэ Суга заявил, что сроки проведения следующей встречи премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента России Владимира Путина на данный момент не определены. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ был приглашен на мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Ранее глава МИД Японии Тосимицу Мотэги отмечал, что возможность поездки главы японского правительства в российскую столицу прорабатывается. Мотэги не исключал, что во время визита состоится отдельная встреча Абэ и Путина.


Телеканал NHK сообщает, что работы по передислокации авиабазы морской пехоты США Футэмма из одного района южной японской префектуры Окинава в другой приостановлены на неопределенный срок из-за коронавируса. Отмечается, что коронавирусом заразился один из сотрудников отдела, отвечавшего за насыпные работы в зоне переноса военного объекта. Будут проведены дезинфекционные мероприятия. Министр обороны Японии Таро Коно заявил, что ситуация с пандемией не должна повлиять на изначальный план передислокации. По его словам, никаких изменений в плане работ, в том числе в его проектной части не предполагается. Агентство Kyodo сообщает, что работы должны возобновиться уже на этих выходных после проведения всех необходимых проверок.


Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил в Twitter, что спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля «Союз МС-15» с тремя членами экипажа Международной космической станции совершил посадку в казахстанской степи в 147 км юго-восточнее города Жезказган. На Землю вернулись командир экипажа россиянин Олег Скрипочка и бортинженеры американцы Эндрю Морган и Джессика Меир. После медобследования космонавта и астронавтов доставят на вертолетах на Байконур, откуда Скрипочка отправится в Москву, а американцы — в США. Дмитрий Рогозин поздравил всех членов экипажа с возвращением, а так же поблагодарил Казахстан и всех, кто готовил корабль к космическому полету.


Газета South China Morning Post сообщает, что гонконгская авиакомпания Cathay Pacific, которая является одной из крупнейших в Азии, приняла решение о закрытии всех баз для экипажей в США. Базы будут ликвидированы в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе, где будут уволены 286 сотрудников. В марте авиакомпания лишилась аналогичного подразделения в Ванкувере. Данное решение было принято из-за пандемии коронавируса. Компания Cathay Pacifiс сократила объем пассажирских перевозок на 97%, продолжая обслуживать лишь ряд ключевых направлений.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: