Новости на 12:00 18 февраля 2021 года

  
0

В МИД РФ сообщили, что Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Армении Ара Айвазян обсудили на переговорах в Москве выполнение трехстороннего соглашения по Карабаху. «Состоялась обстоятельная дискуссия относительно всех аспектов выполнения договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Особый акцент сделан на обсуждении вопросов обмена военнопленными, гуманитарного содействия, разблокирования транспортных связей в регионе, в том числе в контексте усилий по линии трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров», — говорится в сообщении.


Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Госдепартамент не располагает дополнительными сведениями о планах проведения в ближайшее время российско-американо-китайских консультаций по Афганистану. Так Прайс прокомментировал заявление спецпредставителя президента РФ по Афганистану Замира Кабулова о договоренности с Вашингтоном организовать такие переговоры. Ранее спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов в интервью Sputnik Afghanistan сообщил о договоренности с американским спецпредставителем по Афганистану Залмаем Халилзадом о проведении встречи Россией, США и Китаем. Кабулов сообщил, что консультации могут пройти в Москве до конца февраля.


Телеканал CNN сообщил, что полиция Капитолия направила запрос, в котором указывается, что в Вашингтоне необходимо присутствие 4 900 бойцов Национальной гвардии США до 12 марта на случай беспорядков с участием сторонников бывшего президента Дональда Трампа. Отмечается, что Пентагон в настоящее время просчитывает оптимальное число военнослужащих, которых следует оставить в Вашингтоне. На совещании конгрессменов с военными выражались опасения по поводу возможных акций сторонников Трампа 4 марта.


Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что подает в отставку, так как не смог прийти к согласию со своей командой из-за попытки властей задержать оппозиционного лидера Никанора Мелию. Об этом Гахария сообщил на брифинге, который транслировало местное телевидение. Пресс-служба МВД Грузии сообщила, что ведомство временно приостановило попытки задержания главы оппозиционного «Единого национального движения» Никанора Мелии после того, как это привело к отставке премьер-министра Георгия Гахарии.


Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила на брифинге, что Китай считает заявления о разработке новой стратегической концепции НАТО, нацеленной на сдерживание КНР и России, проявлением менталитета холодной войны. Так официальный представитель МИД Китая прокомментировала заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что новая стратегическая концепция альянса, которая будет принята в 2021 году, должна быть нацелена на сдерживание Китая и России.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: