Новости на 12:00 18 марта 2020 года

  
0

Иран обвинил США в намеренном создании гуманитарного кризиса в стране, лишая жителей Ирана необходимого медицинского оборудования во время эпидемии коронавируса. Об этом говорится в заявлении посольства Ирана в Москве, которое опубликовано в Twitter. Сообщается, что действия США препятствуют приобретению лекарственных препаратов и медицинского оборудования для борьбы с коронавирусом. «Подобные действия против Ирана, в частности со стороны правительства США, уже не являются правовой или экономической темой», — говорится в заявлении. Подчеркивается, что это нарушает нормы международного права.


Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что Пекин готов к ужесточению мер в отношении американских средств массовой информации на территории Китая в ответ на давление, которое Вашингтон оказывает на китайских журналистов. «Если американская сторона продолжит совершать подобные ошибки, мы примем дополнительные меры»,- заявил дипломат, подчеркнув, что ответственность за эскалацию напряженности в китайско-американских отношениях в области СМИ и дипломатической сфере полностью лежит на США. Ранее во вторник МИД Китая объявил о массовом отзыве аккредитации у журналистов трех американских газет — The New York Times, The Washington Post и The Wall Street Journal. Совет национальной безопасности Белого дома заявил, что лишение американских журналистов аккредитации «направлено на ограничение доступа к точной информации о происходящем в Китае». При этом новый коронавирус в заявлении назван «уханьским», что вызвало в Китае протест. Гэн Шуан также подчеркнул, что «Всемирная организация здравоохранения и международное сообщество определенно выступают против того, чтобы COVID-19 связывали с какой-либо территорией или страной».


Декан биологического факультета МГУ, академик РАН Михаил Кирпичников сообщил газете «Известия», что прототип вакцины от короновируса может быть создан в России за три месяца. На сайте Роспотребнадзора сообщается, что под медицинским наблюдением в России с подозрением на коронавирусную инфекцию находятся 16,4 тысячи человек. Всего в России зарегистрировано 114 случаев коронавирусной инфекции, 5 человек уже выздоровели.


Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на своей странице в Facebook заявил, что на фоне коронавируса и колебания валютных курсов «назрела необходимость глобальной договоренности о единовременной и тотальной отмене любых экономических санкций, кроме введенных Советом Безопасности ООН». Ранее депутаты Бундестага заявили о необходимости отмены санкций Евросоюза в отношении России на фоне распространения коронавируса нового типа.


Пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации». Голосование может состояться 22 апреля. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что дата голосования может быть изменена в случае неблагоприятного развития ситуации с короновирусом.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: