Новости на 12:00 18 ноября 2020 года

  
0

Официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус во время брифинга для иностранных журналистов заявил, что истребители Армии обороны Израиля в ночь на среду нанесли удары по восьми целям сил специального назначения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции в Сирии и сирийских вооруженных сил, включая комплексы ПВО. Удар был нанесен в ответ на установку нескольких самодельных взрывных устройств возле линии «Альфа» между Израилем и Сирией на Голанских высотах во вторник. Удары были нанесены по военной базе, «где располагался штаб иранских сил в Сирии в международном аэропорту Дамаска», секретному военному объекту, «который служил точкой встречи иранских делегаций по прибытии в Сирию», и 7-й дивизии ВС Сирии, которая отвечает за сирийские Голанские высоты. Также удары были нанесены по батареям ЗРК, включая продвинутые комплексы, которые вели огонь по израильским самолётам. Военный представитель отметил, что «цель операции состоит в том, чтобы донести четкое послание», что Израиль не допустит иранского закрепления в Сирии и не потерпит «того, что Сирия способствует такому закреплению Ирана».


Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил план работы правительства Армении. Пашинян представил дорожную карту из 15 пунктов по дальнейшей работе и заявил, что собирается инициировать изменения в составе правительства. «Подчеркиваю, что считаю себя главным ответственным за сложившуюся ситуацию, однако я также являюсь главным ответственным за установление стабильности и безопасности в стране. Поэтому я представляю дорожную карту, для реализации которой инициировал изменения в составе правительства», — написал премьер-министр Армении на своей странице в Facebook. Пашинян сообщил, что власти намерены продолжить переговорный процесс в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Приоритетом является определение статуса Карабаха, возвращение жителей Карабаха в свои дома, восстановление разрушенных домов и инфраструктуры. Также среди предлагаемых Пашиняном мер указаны реформа вооруженных сил страны, восстановление экономики после коронавируса, реформа избирательной системы и введение института специализированных судей для борьбы с коррупцией.


Совет Федерации дал согласие президенту РФ на направление в Нагорный Карабах с 10 ноября российских военных с необходимым вооружением, а также военной и специальной техникой. Постановление было принято единогласно, за это решение проголосовали 129 сенаторов. Согласно постановлению, оно вступает в силу со дня его принятия. Председатель комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас подчеркнул, что президент имел право оперативно отправить миротворцев в Карабах без согласия верхней палаты из-за того, что там погибли россияне, сообщило агентство РИА «Новости». Клишас также подчеркнул, что согласие Совета Федерации на использование армии в Нагорном Карабахе необходимо, т.к. речь идет не об оперативной военной ситуации, а о плановом мероприятии на несколько лет.


Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко сообщил, что вопрос об увеличении численности российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе не рассматривается. «Численность российских миротворцев определена четко в заявлении трех президентов. Мы исходим из того, что там написано», — заявил Руденко. Замглавы МИД России подчеркнул, что примерных сроков определения статуса Нагорного Карабаха нет. Руденко также отметил, что Россия надеется, что ситуация в Армении не повлияет на выполнение договоренностей лидеров РФ, Азербайджана и Армении. «Рассчитываем, что события в Армении не приведут к дестабилизации ситуации, которая будет угрожать в том числе подписанному заявлению», — сказал Руденко.


Пресс-служба Министерства обороны Армении сообщила, что вблизи городов Шуши и Мартуни продолжается поиск и эвакуация тел погибших в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе при поддержке российских миротворцев и Международного комитета Красного Креста. «17 ноября до позднего вечера при поддержке МККК, представителей российского миротворческого контингента продолжались поиски пропавших без вести в направлениях Мартуни и Шуши, а также извлечение тел погибших. Поисковые работы в местах боевых действий продолжаются», — говорится в сообщении.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: