Новости на 12:00 18 сентября 2019 года

  
0

В среду министерство обороны Саудовской Аравии планирует представить доказательства причастности Ирана к нападениям на саудовские нефтяные объекты, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал Al Ihbaria. По его данным, соответствующие свидетельства должны быть обнародованы представителем министерства на пресс-конференции в среду вечером. Ранее американская телекомпания CBS со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации сообщила, что США выявили точные места на территории Ирана, откуда по нефтяным объектам в Саудовской Аравии велась атака с использованием более 20 беспилотников и крылатых ракет. По данным источника телекомпании, места пусков расположены на юге Ирана в северной части Персидского залива.


Вашингтон расширил санкционные списки по Венесуэле, добавив в них трех физических лиц и 16 компаний, говорится в сообщении на сайте минфина США. В санкционные списки попали преимущественно колумбийские компании, одна итальянская – Gruppo Domano S.R.L., а также четыре панамские, сообщает РИА «Новости». Кроме того, в Госдепартаменте США заявили, что для противостояния угрозе со стороны властей Венесуэлы Вашингтон инициировал применение против Каракаса Межамериканского договора о взаимной помощи, объявив режим Мадуро угрозой безопасности всего региона. Согласно договору, подписанного большинством латиноамериканских стран, нападение на любую из стран-подписантов означает нападение на все участвующие в нем государства. Венесуэла вышла из договора в 2012 году.


Саудовская Аравия сумела полностью восстановить поставки энергоносителей, нарушенные атакой беспилотников на объекты предприятия Saudi Aramco в ночь на 14 сентября, сообщает телеканал «Аль-Арабийя» со ссылкой на министра энергетики страны принца Абделя Азиза бен Сальмана Аль Сауда. По его словам, поставки топлива вернулись на прежний уровень. Он отметил, что в сентябре Саудовская Аравия будет поддерживать поставки нефти клиентам в полном объеме. По словам министра, Эр-Рияд уже наполовину восстановил объем нефтедобычи, а к концу сентября намерен выйти на прежний уровень добычи.


Центральная избирательная комиссия Израиля сообщает, что явка на парламентских выборах 17 сентября составила 69,4%, передает ТАСС. По данным экзитполов, выборы не выявили победителя, основные конкуренты — партия «Ликуд» Биньямина Нетаньяху и центристский блок «Кахоль-Лаван» — получают практически одинаковое количество мест. Однако ни одна из партий не в состоянии собрать устойчивую правительственную коалицию, контролирующую как минимум 61 из 120 мест в однопалатном парламенте без участия партии русскоязычных израильтян «Наш дом — Израиль» бывшего министра обороны еврейского государства Авигдора Либермана, который уже призвал к созданию правительства национального единства.


Режим контртеррористической (КТО) операции введен в КБР передает ТАСС со ссылкой на ФСБ. В оперативном штабе региона сообщили, что режим КТО введен в связи с возможным обнаружением в частном доме в городе Чегем членов религиозно-экстремистской группировки и их пособников, вынашивающих планы совершения преступлений террористической направленности. По данным источника во властных структурах региона, в ходе КТО, по предварительным данным, нейтрализованы два боевика, сейчас проводятся следственные действия.


Власти Саудовской Аравии приняли решение присоединиться к международной коалиции по обеспечению безопасности морского судоходства в районе Персидского залива, сообщает ТАСС со ссылкой на Саудовское агентство печати. Отмечается, что участники альянса обязуются гарантировать свободный и безопасный проход судов в Ормузском, Баб-эль-Мандебском и Оманском проливах, а также в Персидском заливе. По информации агентства Associated Press, речь идет о коалиции, создаваемой США. На данный момент к ней примкнули Австралия, Бахрейн и Великобритания.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: