Новости на 12:00 19 августа 2020 года

  
0

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призвала лидеров Европы не признавать итоги президентских выборов в Белоруссии. Об этом Тихановская заявила в видеообращении, которое опубликовано на YouTube. Обращение прозвучало на английском языке. По ее словам, чтобы способствовать мирной передаче власти в Белоруссии, было инициировано «создание Национального координационного совета Беларуси, который возглавит процесс мирной передачи власти через диалог». По словам Тихановской, «совет незамедлительно инициирует проведение новых честных и демократических президентских выборов под международным наблюдением». Обращение было опубликовано в преддверии экстренного саммита Евросоюза по ситуации в Белоруссии. В настоящее время Тихановская находится в Литве. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал создание Координационного совета оппозиции попыткой захвата власти.


Пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова подтвердила информацию о задержаниях у Минского тракторного завода в среду. В своем Telegram-канале Чемоданова сообщила, что задержанных было двое. Ранее агентство ТАСС сообщило, что несколько рабочих предприятия, ушедших ранее в отпуск за свой счет в знак протеста против ситуации в стране, были задержаны у проходной завода, куда пришли поддержать бастующих на рабочем месте коллег. На данный момент у проходной завода протестующих нет, в сквере дежурит ОМОН, стоит автозак. Обстановка спокойная. Сотрудники ОМОН патрулируют прилегающую к проходной территорию.


Пресс-служба объединенного штаба оппозиции Белоруссии сообщила, что правоохранители отпустили доверенное лицо экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Олега Моисеенко, который был задержан 8 августа. «Вчера поздно вечером был отпущен Олег Моисеенко, доверенное лицо Светланы Тихановской, который был задержан 8 августа», — говорится в сообщении.


Демократическая партия США официально выдвинула во вторник своим кандидатом в президенты на ноябрьских выборах Джозефа Байдена. Данное решение принято на общенациональном съезде в Милуоки. Голосование проходило в виртуальном формате из-за пандемии. Президентские выборы в США состоятся 3 ноября. Кандидатом от республиканцев будет действующий президент США Дональд Трамп.


В посольстве РФ в Мали и Нигере сообщили, что россияне, находящихся в столице Мали городе Бамако, не пострадали. По данным агентства ТАСС, сейчас в Бамако находятся около 100 граждан России. Это сотрудники посольства, а также те, кто имеет вид на жительство. Российских туристов в Мали нет. Отмечается, что все сотрудники посольства России были предупреждены о необходимости проявлять повышенную осторожность и сейчас находятся в безопасности в своих домах.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: