Новости на 12:00 19 июня 2019 года

  
0

Президент США Дональд Трамп во вторник объявил об официальном начале кампании с целью переизбрания на предстоящих в 2020 году выборах, передает ТАСС. «Именно в эту неделю четыре года назад я объявил о своем намерении идти на президентские выборы. 2016 год был определяющим моментом в истории. Никто не сделал столько, сколько мы сделали за эти два с половиной года. Мы сделали это раз, мы сделаем это снова. И это причина, почему сегодня я стою перед вами, чтобы официально запустить свою кампанию по борьбе за президентское кресло», — сказал Трамп, выступая перед сторонниками во Флориде. Напомним, очередные 59-е выборы президента США пройдут 3 ноября 2020 года. Первые собрания партийных активистов в ходе будущей президентской кампании состоятся в штате Айова в начале февраля 2020 года.


Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения уже в июле трех новых пакетов санкций против Анкары в связи с закупкой турецкой стороной российских зенитно-ракетных комплексов С-400, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Блумберг. По данным источников агентства, на данный момент наибольшую поддержку нашла идея введения против нескольких компаний в оборонном секторе Турции санкций, предусмотренных законом CAATSA, которыми облагаются стороны, ведущие бизнес с Россией. Такие санкции, по данным агентства, должны отдалить компании от американской финансовой системы, что сделает практически невозможной для них покупку американской продукции или продажу своей продукции на территории США.


Патрик Шанахан, который исполняет обязанности министра обороны США с января 2019 года, после отставки Джеймса Мэттиса, решил не претендовать на пост главы Пентагона на постоянной основе, сообщает «Интерфакс». Вместо него исполняющим обязанности главы Пентагона назначен Марк Эспер, ранее бывший министром сухопутных сил США. Первым министром обороны в администрации Трампа стал генерал Джеймс Мэттис. Он возглавлял Пентагон с января 2017 года. СМИ сообщали, что он решил уйти в отставку из-за разногласий с президентом. О решении генерала уйти в отставку стало известно после приказа Трампа вывести американский контингент из Сирии и Афганистана.


Министерство обороны США исходит из того, что применение военной силы против Ирана потребовало бы консенсуса мирового сообщества, однако оставляет за собой право на односторонние ответные действия в случае удара Тегерана по американским гражданам или объектам. Об этом заявил во вторник на встрече с группой журналистов заместитель председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Пол Селва, комментируя рост напряженности в отношениях Вашингтона и Тегерана после инцидента в Оманском заливе, передает ТАСС. Ранее госсекретарь США Майк Помпео предупредил иранских лидеров, что любое нападение Тегерана или его доверенных лиц, в результате которого погибнет хотя бы один американский военнослужащий, приведет к военной контратаке со стороны США.


Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер в ходе слушаний в комитете сената по иностранным делам заявил, что украинские власти намерены купить оружие у Соединённых Штатов. Он заявил, что «важно, чтобы Украина ответила США взаимностью — в плане покупки у американской стороны военной техники». Как отметил спецпредставитель США, приоритетными являются поставки антиснайперских систем, противотанковых ракет «Джавелин», систем ПВО и «прибрежной обороны». Вместе с тем он не пояснил, откуда Киев возьмет деньги на покупку американского оружия. Волкер также заявил, что посетит Украину в течение нескольких недель и добавил, что считает сотрудничество США с Зеленским, по урегулированию ситуации в Донбассе, «жизненно необходимым».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: