Новости на 12:00 19 мая 2020 года

  
0

Посол РФ в Тегеране Леван Джагарян в интервью агентству ТАСС сообщил, что попытки администрации США продлить оружейное эмбарго в отношении Ирана вряд ли увенчаются успехом. Дипломат подчеркнул, что «США сами грубым образом нарушили международное право, не выполнили свои собственные обязательства, а теперь пытаются сподвигнуть другие государства пойти по этому же пути». «Россия не видит никаких проблем с тем, чтобы снять эмбарго и продолжить сотрудничество с Ираном в военно-технической сфере»,- добавил посол.


Газета Sankei сообщила, что МИД Японии вернул в ежегодный доклад «Синяя книга по дипломатии» формулировку о принадлежности «северных территорий», как здесь называют южные острова Курильского архипелага. В документе говорится, что «северные территории — это острова, на которые распространяется суверенитет» Японии. В документе также отмечается, что мирный договор с Россией «может быть заключен после решения вопроса о принадлежности четырех островов» южной части Курил. Агентство Кyodo сообщает, что запись о суверенитете над островами была восстановлена после того, как ее убрали из аналогичного доклада за 2019 год ради улучшения атмосферы на российско-японских переговорах. Однако впоследствии это вызвало недовольство среди членов правящей Либерально-демократической партии, которые посчитали, что удаление записи «ослабляет позицию Японии». Возвращение формулировки объясняется застоем в переговорном процессе между РФ и Японией.


Генеральная прокуратура Киргизии в ходе следственных мероприятий установила причастность бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева к убийству бойца спецподразделения «Альфа» Государственного комитета национальной безопасности республики и покушению на убийство других потерпевших. Генеральная прокуратура сообщила, что экспертиза доказала, что остатки пули на бронежилете и одежде погибшего свидетельствуют о том, что «выстрел произведен из охотничьего ружья, то есть СВД (винтовка), принадлежащей Атамбаеву». Спецназовец был убит в августе прошлого года во время штурма резиденции Атамбаева в селе Кой-Таш. Атамбаев был задержан 8 августа в своей резиденции в селе Кой-Таш в ходе спецоперации, которая продолжалась почти сутки.


Пресс-служба офиса президента Украины сообщила, что Владимир Зеленский в среду проведет пресс-конференцию по случаю годовщины пребывания на посту главы государства. Сообщается, что из-за карантинных мероприятий, введенных в стране для противодействия распространению эпидемии коронавруса, количество представителей СМИ, которые смогут принять участие в мероприятии, будет ограниченно. Пресс-конференция будет транслироваться онлайн в соцсетях на официальных страницах офиса президента.


В оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса в России сообщили, что за прошедшие сутки число заболевших коронавирусом в России выросло на 9 263 человека, и сейчас составляет 299 941 человек. 43,1% случаев заражения являются бессимптомными. За сутки в России умерли 115 человек с коронавирусом, выздоровели 5 921 человек.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: