Новости на 12:00 2 февраля 2021 года

  
0

Военные пришедшие к власти в Мьянме в понедельник отправили в отставку 11 министров кабинета и 24 заместителя министров. Приказы об увольнении министров, заместителей министров и назначении новых министров за подписью главнокомандующего вооруженных сил Мьянмы Мин Аунг Хлайна, к которому в понедельник перешли все властные полномочия, опубликованы военным новостным порталом «Мьявади». В соответствии с приказами, новые министры возглавили министерство иностранных дел, министерство обороны, министерство планирования, министерство по делам Союза, министерство финансов, промышленности, инвестиций и внешнеэкономических связей, министерство пограничной охраны, министерство здравоохранения, министерство образования, министерство транспорта и другие.


Госпогранслужба Азербайджана заявила о нарушении режима прекращения огня на границе с Арменией. «Продолжаются провокации со стороны противника на государственной границе Азербайджана с Арменией. Второго февраля около 05.00 подразделения ВС Армении, дислоцированные вблизи оккупированного села Ашагы Аскипара Газахского района, 20 раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв из пулеметов территорию в направлении погранично-боевого пункта государственной погранслужбы Азербайджана», — приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы азербайджанского ведомства. В Минобороны Армении опровергли это заявление, назвав его ложью.


Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что у администрации Джо Байдена есть ограниченное число возможностей для возвращения в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Он добавил, что администрация Байдена должна придерживаться первоначальных условий ядерной сделки. Зариф также выразил мнение, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель мог бы выступить в качестве координирующей фигуры между США и Ираном в достижении консенсуса по этому вопросу. Новый госсекретарь США Энтони Блинкен накануне заявил, что в случае возвращения США в СВПД, можно будет начать работу над более масштабным соглашением с Ираном, охватывающим не только ядерную проблему, но и, в частности, беспокоящую США иранскую программу по созданию баллистических ракет. Со своей стороны Иран категорически отвергает идею корректировки СВПД.


Судья Симоновского суда Москвы во вторник рассмотрит вопрос об отмене условного срока и замене его на реальный блогеру Алексею Навальному, заседание пройдет в выездном формате в здании Мосгорсуда. Ожидается, что блогера доставят в суд из СИЗО для участия в процессе. В понедельник в Генеральной прокуратуре РФ заявили, что поддерживают требования ФСИН о замене Навальному срока на реальный и считают представление законным и обоснованным. Защита блогера в свою очередь заявляет, что прошение ФСИН является политически мотивированным. У здания, где должны состояться слушания, усилены меры безопасности, проход к зданию перекрыт сотрудниками Росгвардии, ОМОН и полиции. Дорожное движение на ряде улиц возле здания Мосгорсуда ограничено.


Российские власти продлили приостановку авиасообщения с Великобританией до 16 февраля включительно, сообщили в оперативном штабе по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В штабе уточнили, что решение принято для обеспечения защиты здоровья населения. Россия приостановила авиасообщение с Великобританией с 22 декабря 2020 года до 12 января 2021 года в связи с выявлением там нового штамма коронавируса COVID-19, затем решение было продлено до 1 февраля включительно.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: