Новости на 12:00 2 ноября 2018 года

  
0

США согласились разрешить восьми странам, включая Японию, Индию и Южную Корею, продолжать закупки иранской нефти после вступления в силу второй части санкций против Ирана, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg. Китай также входит в эту группу, но переговоры с ним еще продолжаются. Остальные четыре государства не были названы. Освобождение от санкций предоставлено, чтобы не способствовать росту цен на сырье, сообщил источник агентства в американской администрации. В обмен восемь стран обязались сокращать импорт нефти из Ирана. Ожидается, что госсекретарь США Майкл Помпео официально сообщит об освобождении от санкций в пятницу.


Духовенство Харьковской епархии на фоне разногласий об автокефалии подтвердило свою верность Украинской православной церкви Московского патриархата. «Собравшиеся клирики засвидетельствовали верность канонической Украинской православной церкви во главе с ее предстоятелем Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины митрополитом Онуфрием», — говорится в сообщении на сайте епархии. Напомним, в октябре о своей поддержке канонической Церкви заявило духовенство Сумской, Днепропетровской областей, а также Полтавской, Запорожской, Одесской, Херсонской, Ровенской и Кировоградской епархий.


Президент США Дональд Трамп поручил подчиненных начать разработку торгового соглашения с Китаем, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg. По данным агентства, Трамп намерен представить положение председателю КНР Си Цзиньпину на саммите G20 в Аргентине, который пройдет в Буэнос-Айресе с 30 ноября по 1 декабря. В четверг Трамп провел телефонные переговоры с китайским лидером, в ходе которых они обсудили торговые отношения. Центральное телевидение Китая в свою очередь сообщило, что Трамп высказался за налаживание конструктивного диалога с китайской стороной по торгово-экономической проблематике.


Председатель Государственного совета Кубы Мигель Марио Диас-Канель Бермудес в ходе встречи с председателем Госдумы России Вячеславом Володиным заявил, что отношения Гаваны и Вашингтона стали ухудшаться после того как президентом Соединённых Штатов стал Дональд Трамп. Он отметил, что администрация Трампа ужесточила блокаду Кубы и ввела другие ограничения. «Они возвращаются к использованию риторики холодной войны. Эта администрация очень часто выносит угрозы и всевозможные меры против кубинской революции», — отметил председатель Госсовета Кубы.


Армия Турции продолжает атаковать сирийскую территорию. Как сообщают местные СМИ, за прошедшую ночь артиллерийскому обстрелу подвергся город Айн-Араб (Кобани) на севере провинции Алеппо, некоторые источники сообщают о появлении в окрестностях города вертолетов ВВС Турции. Ранее, правительство Турции неоднократно заявляло о своей готовности начать военную операцию на севере Сирии, из-за присутствия в этом районе курдских формирований YPG.


В ДНР за минувшие сутки украинские силовики 23 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Республики 131 единицу различных боеприпасов. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись населенные пункты Горловка, Зайцево, Ясиноватая, Крутая Балка, Спартак, Александровка, а также южные села Ленинское, Саханка и Коминтерново. При обстрелах применялись минометы калибром, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: