Новости на 12:00 2 сентября 2019 года

  
0

В американских штатах Южная Каролина Джорджия и в нескольких округах штата Флорида объявлена обязательная эвакуация населения прибрежных областей в связи с приближением урагана «Дориан». Об этом сообщило агентство Associated Press. Губернатор штата Северная Каролина Рэй Купер объявил режим ЧС на территории всего региона. Режим ЧС также введен в штате Флорида. По данным Национального центра по наблюдению за ураганами США, «Дориан», сформировавшийся в Атлантическом океане, усилился до максимальной пятой категории по шкале Саффира — Симпсона. Ураган находится в 250 км к востоку от города Уэст-Палм-Бич (штат Флорида) и движется в западном направлении. Максимальная скорость ветра в зоне стихии превышает 82,7 м/ с. Ураган уже обрушился на побережье Багамских островов, по данным синоптиков, «Дориан» стал сильнейшим ураганом в современной истории северо-западных Багам.


Израиль выпустил по Ливану около ста минометных снарядов в ответ на ракетный обстрел, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Армии обороны Израиля. По данным представителя ЦАХАЛ, из Ливана по Израилю было запущено две-три противотанковые ракеты. Одна из них попала в армейский автомобиль, другая пришлась по армейскому посту близ границы. Ни один из израильских военных не пострадал в результате атаки Ливана. Ответственность за удар по израильской территории взяла на себя ливанская группировка «Хезболла».


Народный банк Китая в понедельник понизил курс юаня на 4 базисных пункта до 7,0883 юаня за доллар, что стало минимальным значением с 13 марта 2008 года, сообщил регулятор. Член Академии социальных наук Китая Юй Юндин заявил в связи с этим, что наблюдатели уделяют слишком много внимания незначительным колебаниям китайской валюты. Ранее курс доллара в Китае превысил психологическую отметку в семь юаней. Это произошло через несколько дней после того, как США официально обвинили Китай в манипулировании валютой.


Командование объединенных сил Южной Кореи и США к 2021 году будет переведено из Сеула на базу Кэмп Хамфрис в городе Пхентхэк, в 70 километрах от столицы, сообщил телеканал KBS. Как ожидается, соответствующий план будет окончательно утвержден конце октября – начале ноября. Такое решение связывают с возможностью передачи Сеулу оперативного контроля над своими войсками в военное время в 2022 году, передает ТАСС. Напомним, ранее КНДР предупредила Пентагон о неминуемом уничтожении баз США в Южной Корее. Так Пхеньян отреагировал на решение Пентагона перевести командование 8-й армии Вооруженных сил США, которое было расквартировано в Сеуле, в портовый город Пхентхэк.


В Госдепартаменте США заявили, что операция США в сирийской провинции Идлиб была «точным и целенаправленным» ответом главарям связанных с террористической сетью «Аль-Каида» (запрещена в России) группировок, которые «ответственны за планирование атак, представляющих угрозу гражданам США», их партнерам и мирным жителям, сообщает РИА «Новости». Ранее российский Центр по примирению враждующих сторон сообщил, что американские войска нанесли удар в провинции Идлиб без предупреждения России и Турции. При этом накануне сирийская армия объявила о прекращении огня в этой зоне деэскалации. Российские военные сообщили, что американский удар привел к многочисленным жертвам и разрушениям, а также поставил под угрозу дальнейшее сохранение режима прекращения огня. В Госдепе также заявили, что российские СМИ занимаются распространением «неточных заявлений вместо того, чтобы подчеркивать гуманитарный кризис, усугубляемый режимом Асада и его союзниками».


Вице-президент США Майкл Пенс по итогам прошедшей в Варшаве встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что отношения между Вашингтоном и Киевом «никогда не были прочнее». Пенс от имени американского лидера Дональда Трампа поздравил Зеленского с «сильным стартом» на посту президента Украины, и заявил, что США и впредь «будут поддерживать народ Украины в вопросах национальной безопасности, территориальной целостности, в том числе относительно законных требований Украины на Крым». Позднее Пенс сообщил, что обсудил с Зеленским вопросы, связанные с «безопасностью, энергетикой, экономическом ростом и прогрессом в проведении реформ». По словам вице-президента, «встреча была отличной». В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Вашингтон за поддержку Украины и выразил надежду на встречу с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: