Новости на 12:00 20 августа 2019 года

  
0

Пентагон осуществил испытание новой крылатой ракеты наземного базирования, характеристики которой идут вразрез с прекратившим действие Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал CNN. По данным телеканала, ракета, являющаяся новой версией крылатой ракеты для поражения наземных целей «Томагавк», была запущена с острова Сан-Николас в Тихом океане около берега Калифорнии. В Пентагоне отметили, что ракета стартовала с «наземной мобильной пусковой установки и точно поразила цель после более чем 500 км полета». В Пентагоне подчеркнули, что ракета была спроектирована для доставки обычных, а не ядерных боеголовок и добавили, что результаты испытаний внесут вклад в развитие США ракет средней дальности. Напомним, США официально вышли из ДРСМД 2 августа. Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что данное испытание подтверждает факт прямого нарушения Договора американской стороной в период его действия, так как за время с 2 по 19 августа было невозможно провести исследовательские разработки и осуществить производство новой ракеты.


Подконтрольные Дамаску военные перерезали маршруты снабжения боевиков «Джебхат ан-Нусры» в Хаме, перекрыв дорогу у города Хан-Шейхун, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на военный источник. По его словам, в настоящее время военные заняли позиции на северной окраине Хан-Шейхуна. Напомним, сирийская армия после сорванного боевиками перемирия в Идлибе начала операцию против группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). В воскресенье сирийская армия вошла в Хан-Шейхун, в понедельник сообщалось о взятии города под контроль. Также сирийские войска перекрыли линии снабжения террористам, установив контроль над трассой Дамаск – Алеппо.


Минобороны России сообщило о проведении с 16 по 21 сентября масштабных стратегических командно-штабных учений «Центр-2019», в которых примут участие Россия, Китай, Пакистан, Киргизия, Индия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан. В учениях будут участвовать примерно 128 тыс. военных, свыше 20 тыс. единиц вооружения и военной техники, примерно 600 летательных аппаратов, до 15 кораблей и судов обеспечения, передает ТАСС. Основными целями учений являются проверка уровня подготовленности органов военного управления Центрального военного округа, повышение совместимости и уровня взаимодействия в ходе решения совместных задач по сохранению мира, защите интересов и обеспечению безопасности в Центрально-Азиатском регионе, а также демонстрация готовности вооруженных сил РФ и государств Центрально-Азиатского региона к защите национальных интересов.


Бахрейн стал первым государством Персидского залива, официально присоединившимся к создаваемой США коалиции по обеспечению безопасности морских путей в данном регионе, сообщили в Пентагоне. В военном ведомстве США высоко оценили решение Бахрейна «присоединиться к Великобритании и Соединенным Штатам» для обеспечения «свободы судоходства» в регионе Персидского залива. Как заявили США, для устранения «угрозы свободным торговым потокам», которые являются «стержнем мировой экономики», необходимо «международное решение», передает ТАСС. Напомним, поводом для создания коалиции стал захват Ираном танкера Stena Impero. Вашингтон после этого призвал другие страны объединиться для защиты судов.


Президент Франции Эмманюэль Макрон, по итогам состоявшихся переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Брегансоне, выразил уверенность в европейском будущем России. Соответствующее заявление он разместил во вторник в Twitter. «Я убежден, что будущее России полностью связано с Европой. Мы верим в Европу, которая простирается от Лиссабона до Владивостока», — написал он. Макрон также сообщил, что в ходе встречи обсудил с Путиным природные пожары и таяние вечной мерзлоты в Сибири, и отметил приверженность совместной борьбе с изменением климата. Кроме того, по словам Макрона, президенты двух стран обсудили ситуацию в Ливии и Сирии. В отношении ситуации в Сирии он подчеркнул необходимость немедленного прекращения огня в провинции Идлиб в соответствии с договоренностями, достигнутыми на встрече в Сочи 17 сентября прошлого года.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: