Новости на 12:00 20 августа 2020 года

  
0

В распространенном Госдепартаментом совместном заявлении США и Ирака, который посвящен стратегическому диалогу между этими странами, говорится, что Багдад подтверждает свое обязательство обеспечивать защиту сил международной антитеррористической коалиции, а также иностранных дипломатических объектов, находящихся на территории Ирака. «Иракское правительство выразило благодарность международной коалиции, а также подтвердило свое обязательство в качестве принимающей страны обеспечивать защиту военнослужащих коалиции, а также дипломатических объектов в Ираке», — говорится в документе.


Госсекретарь США Майкл Помпео в эфире телеканала Fox News заявил, что администрация США полагает, что сможет не допустить появления российских средств ПВО у Ирана, начав процесс восстановления санкций ООН в отношении Ирана. Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что поручил Помпео уведомить Совбез ООН о намерении США «восстановить практически все санкции ООН против Ирана». Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что решение о законности запроса США о возвращении санкций, несмотря на выход Вашингтона из иранской ядерной сделки, будут принимать сами страны — члены ООН.


Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что США готовы ввести санкции против России и Китая если эти страны будут создавать помехи возвращению ограничительных мер ООН в отношении Ирана. Об этом Помпео заявил в эфире телеканала Fox News отвечая на вопрос ведущего о том, готовы ли будут США «привлечь Россию и Китай к ответственности». «Если мы видим, что кто-либо препятствует нашим санкциям, нынешним американским санкциям, любая страна будет привлечена к ответственности за такие действия. И мы поступим аналогичным образом в случае с расширением санкций Совета Безопасности ООН», — подчеркнул Помпео.


Президент США Дональд Трамп заявил на пресс-конференции, что войска США в основном вышли из Ирака. «Мы в основном вышли из Ирака, оставили там очень мало военнослужащих. Мы закончим эти нелепые бесконечные войны», -заявил Трамп. По мнению Трампа, американских военнослужащих никогда не должно было быть на Ближнем Востоке. «Это было худшее решение в истории нашей страны»- подчеркнул президент США.


Офис президента Украины, подводя итоги заседания контактной группы, которое состоялось 19 августа в формате видеоконференции, сообщил, что Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины согласовала 20 участков разминирования и четыре новых участка разведения сил и средств в Донбассе. Киеве поддержал предложения по четырем новым участкам разведения сил и средств, а также согласился с необходимостью разработки рамочного решения контактной группы по противоминной деятельности.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: