Новости на 12:00 20 марта 2020 года

  
0

Посол Сирии в России Рияд Хаддад заявил в интервью газете «Известия», что Турция не будет заниматься разработкой нефтяных месторождений в Камышли в провинции Хасеке. Он подчеркнул, что природные ресурсы принадлежат только сирийскому народу. Посол заявил, что «процесс реконструкции и восстановления экономики Сирии будет ограничен теми странами, которые стояли бок о бок с Сирией во время ее войны против терроризма». «Заявления Эрдогана еще раз доказывают его намерения расширяться за счет Сирии, путем разграбления богатств ее населения», — отметил посол. Ранее телеканал CNN Turk сообщил, что президент Турции Тайип Эрдоган предложил президенту РФ Владимиру Путину совместно разрабатывать нефтяные месторождения в Сирии. Москва неоднократно заявляла, что сирийская нефть принадлежит исключительно сирийскому народу.


Посол Сирии в РФ Рияд Хаддад призвал международное сообщество снять экономические санкции для защиты Сирии от распространения нового коронавируса. «Международное сообщество не должно ждать, пока коронавирус распространится в Сирии, для отмены экономических санкций, введенных против нее и влияющих на уровень медицинских услуг», — заявил посол в интервью газете «Известия». При этом Хаддад подчеркнул, что «сектор здравоохранения Сирии, несмотря на нападения террористов и санкции, наложенные на сирийский народ, находится на высоком уровне готовности». Ранее агентство SANA сообщило, что Министерство иностранных дел Сирии призывало международное сообщество снять все санкции с Дамаска в условиях распространения во всех соседних государствах коронавируса.


Спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук заявил, что санкции США, введенные против Ирана, не препятствуют борьбе с распространением нового коронавируса в этой стране. По словам Хука, у властей Ирана есть достаточно средств, чтобы справиться с ситуацией. Ранее посольство Ирана в Москве обвинило США в намеренном создании гуманитарного кризиса в стране и лишении жителей Ирана необходимого медицинского оборудования во время эпидемии коронавируса. Подчеркивается, что это нарушает нормы международного права. Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что однобокие санкции США и отдельных западных стран в отношении Ирана в условиях распространения коронавируса лишь усугубят ситуацию. Призыв к снятию санкций поддержали многие страны, включая Россию и Сирию.


Телеканал NBC со ссылкой на источники сообщил, что президент США Дональд Трамп решил воздержаться от более жесткого ответа на обстрел иракской военной базы из-за распространения нового коронавируса. По данным телеканала, Трамп выразил обеспокоенность, «что в случае мощного ответного удара по Ирану США будут плохо выглядеть, учитывая трудности, с которыми сталкиваются Иран и другие страны, пытаясь сдержать распространение» вируса. Обстрел базы Эт-Таджи, где расквартированы военнослужащие США, произошел на прошлой неделе, 11 марта. В результате обстрела погибли три человека. США возложили ответственность на шиитскую группировку «Катаиб Хезболлах» и власти Ирана. 12 марта США нанесли авиаудары по пяти складам «Катаиб Хезболлах» в Ираке.


МИД Южной Кореи сообщил, что после трех дней переговоров в Лос-Анджелесе, США и Республика Корея не смогли преодолеть разногласия по распределению расходов на размещение американских войск на Корейском полуострове. Главы делегаций Чон Ын Бо и Джеймс Дехарт договорились продолжить консультации, чтобы свести к минимуму отрицательные последствия отсутствия соглашения. Дата следующих переговоров не сообщается.


Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги сообщил, что на трехсторонних переговорах по видеосвязи, главы МИД Южной Кореи и КНР Кан Гён Хва и Ван И поддержали решимость Японии провести Олимпиаду в установленные сроки. Япония выступает категорически против отмены, переноса или проведения Игр без зрителей. Стороны также обсудили ситуацию вокруг коронавируса и договорились в ближайшее время провести переговоры по видеосвязи между главами Министерств здравоохранения трех стран.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: