Новости на 12:00 20 октября 2020 года

  
0

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила на своей странице в Facebook, что бои на южном направлении продолжаются. Степанян также обвинила Вооруженные силы Азербайджана в применении на севере Карабаха авиации и артиллерии. «На северном направлении линии соприкосновения противник применяет авиацию и артиллерию. Интенсивные и тяжелые бои на южном направлении продолжаются. Подразделения Армии обороны принимают меры для пресечения атак противника», — говорится в сообщении.


Новостной портал Actualite сообщил, что из центральной тюрьмы города Бени на востоке Демократической Республики Конго сбежали более 900 заключенных, включая опасных преступников и террористов. Сообщается, что тюрьму и расположенный рядом с ней армейский лагерь атаковали боевики из террористической группировки «Альянс демократических сил». Отмечается, что из более 1 тыс. содержавшихся в тюрьме осужденных лишь 110 отказались бежать и остались на месте. В то же время организация общественных активистов Бени утверждает, что в тюрьме на момент атаки содержались 1,5 тыс. заключённых, включая боевиков «Альянса демократических сил». Отмечается, что часть заключённых в ближайшее время должны были перевести в другие районы ДР Конго в тюрьмы строгого режима.


Издание Defense News сообщает, что Министерство обороны США увеличило почти на $10 млрд. расходы на развертывание новых ядерных ракет наземного базирования. Теперь предполагаемые расходы составят $95,8 млрд. Сообщается, что новые межконтинентальные баллистические ракеты заменят находящиеся на вооружении в течение последних 50 лет Minuteman III. По данным издания, развертывание новых межконтинентальных баллистических ракет произойдет в рамках практически полной замены ядерного арсенала ВС США, которую предстоит осуществить в предстоящие несколько десятилетий. Отмечается, что по предварительным оценкам, реализация данной программы обойдется в $1,2 трлн.


Глава МИД Киргизии Руслан Казакбаев в интервью агентству ТАСС сообщил, что власти Киргизии ждут от Турции доказательства участия членов связанной с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом группировки ФЕТО в беспорядках в республике в октябре 2020 года. Казакбаев отметил, что Турция является важным партнером Киргизии и призвал укреплять отношения между Бишкеком и Анкарой в сфере экономики, политики и других областях. Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что одним из главных участников беспорядков в Киргизии были члены организации ФЕТО и предупредил Бишкек, что организация может «навредить стране».


Глава МИД Киргизии Руслан Казакбаев сообщил, что рассчитывает встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве 23 октября. Об этом Казакбаев сообщил в интервью агентству ТАСС. Казакбаев сообщил, что на предстоящей встрече возможно обсуждение вопроса визита исполняющего обязанности президента страны Садыра Жапарова в РФ, а также положение трудовых мигрантов из республики в РФ и возможность расширения привилегий для них.


Полномочный представитель Донецкой Народной Республики на переговорах Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Наталья Никонорова прокомментировала заявление вице-премьера Украины Алексея Резникова о поиске новых решений конфликта в регионе. Никонорова заявила, что Донбасс будет действовать согласно своей внутренней повестке, если Украина откажется от выполнения Минских соглашений. «Наша позиция по этому вопросу проста: если Украина решит заключать с кем-то некие Стокгольмские или любые иные соглашения — это ее право и внутреннее дело. Только вот республик эта бурная деятельность точно не будет касаться — мы пойдем своим путем в соответствии с нашей внутренней повесткой», — цитирует Никонорову Донецкое агентство новостей. Ранее вице-премьер Украины Алексей Резников заявил, что «Минск-2» не является площадкой, на которой может быть достигнут мир и предложил подписать другие, например, Стокгольмские соглашения. В эти соглашения Украина предлагает внести пункт о передаче контроля над границей между Донбассом и РФ до предоставления особого статуса региону и проведения в нем местных выборов.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: