Новости на 12:00 21 июня 2019 года

  
0

Радикально настроенная оппозиция устроила в четверг массовые беспорядки у здания парламента Грузии, после срыва заседания Генеральной Ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи православия (МАП), которое возглавлял ее президент, депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов, проходившего в здании в этот день. Как мы сообщали ранее, некоторым депутатам из оппозиционной фракции «Европейская Грузия» не понравилось, что Гаврилова усадили в кресло спикера парламента. Они сорвали заседание и вместе со своими сторонниками собрались на акцию протеста перед зданием. Участники митинга неоднократно пытались прорваться в парламент, но полиция, применяя слезоточивый газ и резиновые пули, останавливала их. Позже оппозиционеры ворвались в один из офисов правящей партии «Грузинская мечта», устроили там разгром и сожгли партийные флаги. Полиция смогла разогнать митинг лишь к утру. В столкновениях между полицией и участниками митинга пострадали десятки человек.


Президент США Дональд Трамп санкционировал нанесение удара по Ирану в ответ на то, что иранцы сбили американский беспилотник, однако отменил операцию в последний момент, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету The New York Times. Издание утверждает, что «изначально президент одобрил нанесение удара по таким иранским целям, как радары и ракетные батареи». «Операция уже была в начальной стадии, однако позже была остановлена. Самолеты находились в воздухе, корабли встали на позиции, однако ни одна ракета еще не была пущена, когда поступил приказ об отзыве», сообщил источник издания. Позднее представитель Пентагона подтвердил агентству Associated Press, что вооруженные силы действительно готовились к удару по целям в Иране, но приказ об этом отменили незадолго до начала атаки.


Участники саммита ЕС, проходящего в Брюсселе, договорились о продлении на полгода экономических санкций в отношении России. Об этом сообщил официальный представитель главы Евросовета Дональда Туска Пребен Ааманн. Он сообщил в Twitter, что действия антироссийских санкций продлили еще на полгода. По его словам, санкции продлеваются «из-за недостаточной реализации Минских соглашений». Официальное решение по этому поводу на следующей неделе должен принять Совет ЕС. Напомним, ЕС также продлил на год санкции против Крыма и Севастополя. Отметим, что Евросоюз регулярно и необоснованно упрекает Россию в невыполнении Минских соглашений, несмотря на то, что Москва является не их участником, а лишь гарантом их исполнения.


Экс-глава МИД Великобритании Борис Джонсон и нынешний министр иностранных дел Джереми Хант вышли в финальный раунд борьбы за пост лидера Консервативной партии и премьера страны, следует из результатов пятого тура голосования, в котором участвовали депутаты-тори из Палаты общин. Джонсона поддержали 160 из 313 депутатов, за Ханта отдали свои голоса 77 депутатов, передает ТАСС. Еще один претендент – министр окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Майкл Гоув – получил 75 голосов и выбыл из борьбы. Теперь имя лидера партии и премьера страны будет определено в голосовании по почте среди 160 тыс. рядовых членов Консервативной партии. Голосование должно завершиться в течение месяца, имя нового премьера назовут до конца июля.


Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе заявил, что Евросоюз как можно быстрее примет жесткие меры в отношении Турции из-за ее незаконных действий в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра, подчеркнув, что этому вопросу было уделено большое внимание на саммите. «То, что делает Турция, неприемлемо. Саммит попросил Еврокомиссию принять как можно скорее меры. И она это сделает. И они будут совсем не мягкими», — приводит ТАСС его слова. Европейский источник сообщил журналистам, что все 28 стран ЕС были едины в позиции по отношению к действиям Турции. «Было полное, абсолютное единство. Все до единого выразили полную солидарность с Кипром и призвали к мерам как можно скорее», — пояснил он.


Команда украинского президента Владимира Зеленского ведет подготовку к встрече с главой российского государства Владимиром Путиным, заявил депутат Верховной рады Михаил Поплавский. По мнению парламентария, сейчас российской и украинской стороне необходимо выработать конкретные предложения, а также наладить работу дипломатических каналов. После этого лидеры России и Украины смогут прийти к согласованным решениям, передает его слова РИА «Новости». Нардеп также подчеркнул, что военным путем урегулировать ситуацию в Донбассе не получится. Напомним, как ранее заявил сам Зеленский, при первой встрече с Путиным он намерен заявить, что «Донбасс и Крым – это Украина». В Кремле в ответ заявили, что Донбасс Зеленскому следует обсуждать в первую очередь с жителями этого региона, а в вопросе о принадлежности Крыма обсуждать нечего.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: