Новости на 12:00 21 октября 2019 года

  
0

НАТО не видит смысла в предложенном Москвой моратории на развертывание ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Европе, поскольку в альянсе полагают, что Россия уже развернула на своей территории ракеты наземного базирования, дальность которых попадает в диапазон Договора о РСМД, имея ввиду крылатую ракету наземного базирования 9М729, которую США считают запрещенной в соответствии с ДРСМД, сообщила недавно покинувшая свой пост замгенсекретаря НАТО Роуз Геттемюллер в интервью газете «Коммерсант». «Россия уже разместила на своей территории эти ракеты, в том числе на европейской части, поэтому с нашей точки зрения, это лишено смысла», — заявила она. По ее словам, «все члены альянса убеждены, что 9М729, SSC-8 в натовской классификации, нарушает Договор о РСМД». При этом экс-замгенсека НАТО добавила, что в НАТО всегда готовы к диалогу.


Турецкая армия окружена сирийской в приграничном городе Рас эль-Айн на северо-востоке Сирии, заявила депутат парламента Сирии Джансет Казан. «Есть вероятность, что турецкая армия находится внутри Рас эль-Айна, однако это не продлится долго, она отступит, турецкая армия сейчас окружена сирийской. Поэтому мы не боимся», – заявила она в ответ на вопрос о том, оккупирует ли Турция города Рас эль-Айн и Телль-Абъяд окончательно. Казан убеждена, что все территории Сирии в итоге будут под контролем властей страны. «Там не будет никаких турок. Даже если будут курды, то они будут в рамках сирийского государства и под защитой сирийской армии. Мы ни в коем случае не приемлем какой-либо оккупации – ни турецкой, ни какой-либо еще после девяти лет войны», – заявила депутат. Ранее в воскресенье арабо-курдские отряды «Сирийских демократических сил» (SDF) покинули Рас эль-Айн, после чего город заняла турецкая армия.


НАТО планирует разработать методику проведения военных учений, позволяющих подготовить войска альянса к действиям в условиях ограничения и воспрещения доступа и манёвра, которые может создать Россия. Об этом говорится в проекте Научно-технической организации НАТО, запланированный на 2019—2020 годы. «Вероятно, что возможности России в области ограничения и воспрещения доступа и манёвра в случае боевых действий со странами НАТО станут для них труднопреодолимым препятствием в проведении военных операций альянса», — говорится в запланированном проекте. Ранее в НАТО заявили об опасениях столкнуться с серьёзными угрозами в связи с успехом российской стратегии радиоэлектронной борьбы.


Европейский союз склоняется к тому, чтобы предоставить Великобритании отсрочку Brexit на три месяца, пишет газета Times со ссылкой на дипломатические источники. По информации издания, Брюссель настроен на то, что Великобритания сможет покинуть европейское сообщество и ранее, а ориентировочными датами «развода» будут установлены 1 и 15 числа ноября, декабря и января, передает ТАСС. Газета сообщает, что решение ЕС об этом не будет принято, пока не станет ясно, получится ли у премьер-министра Бориса Джонсона добиться от Палаты общин одобрения сделки. Если же британский премьер столкнется с серьезными сложностями, например, в случае повторного референдума по Brexit, тогда такие страны Евросоюза, как, Германия, будут настаивать на более значительной отсрочке Brexit, например, до июня следующего года, говорится в статье.


Президент Чили Себастьян Пиньера сравнил сложившуюся в стране ситуацию с беспорядками, охватившими несколько регионов страны, с войной, передает ТАСС. Он также призвал «все политические силы осудить случаи насилия» и раскритиковал тех, кто пока не высказался однозначно против беспорядков. Протесты, которые переросли в беспорядки и столкновения с полицией, начались в Сантьяго 14 октября после того, как стоимость проезда в метро в среднем выросла на 30 до 850 песо. Позднее беспорядки охватили и другие города страны. В результате поджогов и грабежей погибли не менее десяти человек. За минувшие сутки в ходе протестов в Чили были задержаны более 1400 человек. В связи со сложившейся ситуацией власти объявили чрезвычайное положение в столице и ряде городов. Пиньера также принял решение отменить повышение цен на проезд в общественном транспорте.


В Таджикистане 21 октября стартуют учения стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство-2019», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа (ЦВО). Отмечается, что учения будут проходить с 21 по 29 октября в два этапа. На первом военнослужащие быстрого развёртывания Центральноазиатского региона проведут контртеррористическую операцию по уничтожению и блокированию боевых групп и отрядов незаконных вооружённых формирований. Как уточняется, в этапе примут участие военные России, Таджикистана, Киргизии и Казахстана. На втором этапе планируется провести операцию по поддержанию мира в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности. Участие примут ещё два военных контингента — из Армении и Белоруссии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: