Новости на 12:00 22 ноября 2018 года

  
0

В комитете парламента Украины по вопросам национальной безопасности и обороны выступили с инициативой лишить каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) права вести пастырскую работу с людьми в погонах, сообщает «Интерфакс». Инициатором этого предложения стал председатель подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны Юрий Береза, который предложил запретить деятельность УПЦ на территориях всех военных формирований, включая погранслужбу, Нацгвардию и Службу безопасности. В ответ на эту инициативу депутатов зампред отдела УПЦ по взаимодействию с ВСУ и другими военными формированиями архимандрит Лука заявил о недопустимости любой дискриминации по конфессиональной принадлежности.


Премьер-министр Испании Педро Санчес предупредил, что королевство ветирует соглашение о выходе Великобритании из ЕС, если до воскресенья в документах не будет учтено право Мадрида вести переговоры с Лондоном о будущем Гибралтара. По его словам, в переговорах с Европейской комиссией по вопросу Brexit Испания «придерживалась конструктивной позиции», передает РИА «Новости». Премьер-министр Испании подтвердил, что Мадрид наложит вето как на соглашение о выходе Великобритании, так и на декларацию о будущих отношениях, если в них не будет отражена позиция Испании по Гибралтару, которая добивается участия в переговорах между Лондоном и Брюсселем по этому вопросу. Санчес заявил, что это основной вопрос» для Испании, и что «если это не будет решено до воскресенья, Испания, к сожалению, проголосует против и осуществит право вето».


Американское издание The Wall Street Journal утверждает, что президент Соединенных Штатов Дональда Трампа собирается пригласить в Белый дом руководителей крупнейших германских автоконцернов Volkswagen, BMW и Daimler, чтобы убедить их перенести производство комплектующих на территорию США. По информации неназванных источников из числа официальных лиц Соединенных Штатов, прием глав немецких автоконцернов в Белом доме может состояться «в течение ближайших нескольких дней», причем во встрече планируют принять участие министр торговли Уилбур Росс, представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер и главный экономический советник президента США Лоуренс Кадлоу, передает ТАСС.


Глава пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт призвала передать расположенный на побережье Красного моря порт Ходейда, за который идут тяжелые бои между правительственными силами Йемена и мятежниками-хуситами, «нейтральной стороне». По словам Науэрт, «порт Ходейда должен быть передан нейтральной стороне для ускорения распределения помощи, чтобы справиться с острым гуманитарным кризисом, а также для того, чтобы препятствовать использованию порта для незаконного ввоза оружия и другой контрабанды в страну и финансирования формирований хуситов», передает ТАСС.


83-й по счету гуманитарный конвой МЧС России с детским питанием и медикаментами прибыл сегодня в столицу Донецкой Народной Республики. По данным пресс-службы МЧС ДНР, общий вес груза составляет около 300 тонн. Напомним, предыдущий российский гумконвой 25 октября доставил 486 тонн продуктовых наборов для детей, а также 219 тонн медикаментов и медицинского имущества.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: