Новости на 12:00 22 ноября 2019 года

  
0

В Нур-Султане 10-11 декабря состоится Международная встреча по урегулированию ситуации в Сирии. Об этом сообщил в пятницу министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди. Тринадцатая международная встреча высокого уровня по Сирии прошла в столице Казахстана 1-2 августа. В ней принимали участие делегации стран-гарантов: России, Ирана, и Турции, а так же правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции.


После турецкой операции в Сирии несколько сотен террористов «Исламского государства» (запрещено в РФ) оказались на свободе. Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил Замминистра иностранных дел России Олег Сыромолотов. Точной информации о числе террористов, которые могли оказаться на свободе нет. «Вместе с тем, по имеющейся на данный момент информации, речь идет о нескольких сотнях сбежавших из мест заключения игиловцев», — сказал Сыромолотов. Он так же выразил обеспокоенность, что оказавшиеся на свободе боевики могут восстановить боевой потенциал этой террористической организации.


Глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что в Сирии пойман боевик запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство»*, причастный к организации 20 терактов, в том числе в России и Германии. «Мы захватили в сирийском Аазазе одного из главных террористов ИГ по имени Джихад ад-Дин аль-Насир Убейде, он из высшего руководства группировки, по кличке Юсуф Худа. Он изготавливал бомбы, обучал их делать, в том числе по интернету, вербовал боевиков и создал сеть смертников, готовил теракты и убийства с помощью ядов. Организовал теракт в России в 2018 году, а также в немецком Гамбурге», — цитирует министра газета Hurriyet.


Замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов сообщил, что достоверной информации о результатах американской спецоперации по ликвидации главаря террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади у российских военных нет, об этом сообщает РИА «Новости». Сыромолотов так же сообщил, что диалог между США и Россией продолжается, несмотря на деструктивные действия США в Сирии, в том числе в нефтяных районах.


Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай хочет работать над первым этапом соглашения о торговле в США, основываясь на взаимном уважении и равенстве сторон. «Мы хотим работать над первым этапом торговой сделки на принципах взаимного уважения и равенства», — приводит агентство Рейтер слова Си Цзиньпин со ссылкой на представителей пула. Си Цзиньпин так же подчеркнул, что Китай не боится торговой войны с США и при необходимости готов принять контрмеры в отношении Вашингтона.


Очередные испытания новейшей гиперзвуковой противокорабельной ракеты «Циркон» будут проводиться на морском полигоне Северного флота до конца текущего года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах Северо-Западного федерального округа. Пуск «Циркона» будет выполнен из акватории Белого моря до конца года, точная дата не называется. В НПО машиностроения, которое ведет разработку «Циркона», отказались от комментариев на тему планируемых испытаний.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: