Новости на 12:00 22 сентября 2020 года

  
0

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в видеообращении на мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по случаю 75-летия Всемирной организации от лица государств — членов ОДКБ заявил, что «необходимо поставить заслон попыткам ослабить систему контроля над вооружениями». «Особого внимания требуют задачи отражения угроз трансграничного характера, в том числе связанных с переброской иностранных боевиков-террористов в зоны конфликтов, угроз химического и биологического терроризма, а также обеспечения использования космического пространства в мирных целях» — сказал Лавров. Министр подчеркнул, что в центре внимания ООН должно оставаться содействие развитию, которое является неотъемлемым условием укрепления мира. Глава МИД РФ подчеркнул, что «ООН должна оставаться эффективной структурой, ведущей слаженную работу в строгом соответствии со своим Уставом». «Нельзя допустить размывания мандатов основных органов ооновской системы и дублирования их полномочий, что лишь отдалит достижение искомых целей», — сказал он. По словам Лаврова, ООН в своих практических шагах следует учитывать опыт региональных организаций, в том числе ОДКБ.


Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что Москва и Тегеран продолжат сотрудничество несмотря на новые санкции США. «Осенью должно состояться заседание российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, и взаимодействие будет продолжено, невзирая на очередной «предвыборный» всплеск американской санкционной активности, которая уже превратилась в некий не самый приятный, но привычный для всех фоновый «шум» многих международных процессов, к которому все начинают так или иначе приспосабливаться», — сообщил Косачев на своей странице в Facebook.


Белорусский Telegram-канал «Страна для жизни» сообщил, что оппозиция Белоруссии запускает инициативу по разработке новой редакции избирательного кодекса и поправок к конституции республики. Отмечается, что главным требованием выходящих на протесты белорусов является проведение новых выборов. «Для подготовки платформы для удовлетворения всех требований народа и запускается эта инициатива», — говорится в сообщении. В понедельник белорусские оппозиционеры Светлана Тихановская, Павел Латушко и Ольга Ковалькова выступили на внеочередном заседании Комитета по иностранным делам Европарламента, где обсуждали ситуацию в Белоруссии. Они пообещали вскоре представить программу преодоления политического и экономического кризиса в республике и указали, что протесты в Белоруссии не направлены против России или Европы и являются исключительно внутренним делом страны. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагал внести изменения в конституцию, чтобы перераспределить полномочия властей разных уровней и передать часть прав «вниз». Новая конституция должна быть принята на референдуме. После принятия конституции Лукашенко не исключает проведения досрочных президентских выборов.


Глава МВД России Владимир Колокольцев сообщил, что в Брянской области была ликвидирована нарколаборатория, где ежесуточно производили 4 кг синтетики, всего изъято около 143 кг наркотиков. Колокольцев подчеркнул, что операцию провели совместно с ФСБ России. Следователи межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» возбудили уголовное дело по статье о незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Подозреваемые задержаны и находятся под стражей.


В Хабаровском крае опрокинулся автобус, в котором находились 45 человек. Погибших нет, травмы различной степени тяжести получили все участники инцидента, сообщили в пресс-службе МЧС России. Также сообщается, что 15 человек были госпитализированы, есть «тяжелые» случаи с угрозой жизни. В пресс-службе прокуратуры края сообщили, что пассажирский автобус мог опрокинуться из-за того, что находился слишком близко к обочине. В следственном управлении Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области сообщили, что проводится проверка по факту ДТП на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).


Пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в городе Слюдянка восстановлено электроснабжение после землетрясения, которое произошло в Иркутской области в ночь на вторник. Сообщается, что эпицентр находился в 15 километрах от поселка Култук в Слюдянском районе. Интенсивность в эпицентре землетрясения составила 8 баллов, в Иркутске — 5-6 баллов. Спустя 15 минут после землетрясения произошел афтершок. Землетрясение ощущалось в 367 населенных пунктах Иркутской области, 25 населенных пунктах Республики Бурятия. Разрушений и пострадавших нет. В Слюдянском районе произошло аварийное отключение электроэнергии. Без света остались 1037 человек.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: