Новости на 12:00 23 июня 2020 года

  
0

Агентство ТАСС со ссылкой на источник в ООН сообщило, что США представили на рассмотрение СБ ООН резолюцию о продлении оружейного эмбарго в отношении Ирана, несмотря на оглашенные аргументы России против этого. «США внесли на рассмотрение членов СБ свой проект резолюции. Заседание Совета Безопасности ООН по нераспространению оружия массового уничтожения запланировано на 30 июня. Видимо, на нем, в том числе, будет обсуждаться представленный проект. Однако дата голосования пока не определена», — приводит агентство слова источника. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров направил на имя генсека ООН, а также председателя Совета Безопасности письмо, в котором говорится об отсутствии объективных оснований для обсуждения в совете продления оружейного эмбарго в отношении Ирана.


Газета The Times of India со ссылкой на военные источники сообщила, что на переговорах с военными Китая, индийские военные потребовали вывести китайские войска с территории Индии в районе Пангонг-Цо и прекратить наращивание формирований Народно-освободительной армии Китая в долине Галван на востоке Ладакха. В случае выполнения этих требований в регионе будет восстановлена ситуация, сохранявшаяся до того, как китайские военные в конце апреля вторглись на индийскую территорию. Переговоры прошли в населенном пункте Молдо на китайской территории. «Деэскалация в восточном Ладакхе не будет легкой. Она займет время. Мы надеемся на лучшее, но готовы к худшему», — приводит газета слова индийских военных.


Министр обороны Таро Коно заявил, что администрация США не предъявляла каких-либо конкретных требований к Японии о повышении ее расходов на содержание американских военных баз. «Переговоры об ассигнованиях на американские базы должны начаться в марте будущего года. Правительство Японии не получало в связи с этим каких-либо требований от США», — заявил министр. Генеральный секретарь японского Кабинета министров Ёсихидэ Суга опроверг также и утверждение Болтона о том, что Вашингтон в случае отказа от повышения расходов угрожал вывести американские войска из Японии. Ранее агентство Kyodo со ссылкой на мемуары бывшего помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона сообщило, что США потребовали от Японии увеличить в четыре раза расходы на содержание американских баз в стране — до $8 млрд ежегодно. В случае отказа, Трамп приказал своему помощнику пригрозить полным выводом американских войск из Японии, говорится в книге Болтона, на которую ссылается агентство Kyodo.


Официальный представитель коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, полковник Турки аль-Малики сообщил о перехвате баллистической ракеты, запущенной в сторону Эр-Рияда. Сообщается, что запуск был совершен сторонниками йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы). Слова аль-Малики передает Саудовское агентство печати. Представитель коалиции также уточнил, что в ходе предыдущего обстрела хуситами саудовской территории, который произошел в ночь с понедельника на вторник, мятежники запустили восемь беспилотных летательных аппаратов и три ракеты. По информации аль-Малики, все объекты были сбиты силами ПВО коалиции. Телеканал Sky News Arabia сообщил вечером в понедельник, что в коалиции заявили о перехвате нескольких беспилотников, запущенных по территории Саудовской Аравии. Сообщается, что беспилотники были начинены взрывчаткой и направлены на саудовские гражданские объекты.


Польская газета Dziennik Gazeta Prawna сообщила, что президенты США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда на запланированной в среду в Белом доме встрече согласуют перевод из Германии в Польшу около 30 американских истребителей F-16. Также в Польшу будет переведено командование 5-го корпуса Армии США из Кентукки, у которого есть штаб в Германии. Сообщается, что в республику прибудет до двух тысяч американских солдат. Ожидается, что Трамп и Дуда также подпишут соглашение о сотрудничестве в области обороны, регулирующее принципы, по которым американцы будут действовать в республике.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: