Новости на 12:00 23 октября 2019 года

  
1

Глава МИД РФ Сергей Лавров, по итогам переговоров в Сочи президентов России и Турции, сообщил о прекращении военной операции Турции на северо-востоке Сирии, сообщает «Интерфакс». «Она прекращается. Все будет зависеть от того, насколько будут выполняться договоренности, в том числе по отводу сил и средств курдских подразделений», — сказал российский министр. Он заявил, что достигнутые на переговорах президентов РФ и Турции договоренности обеспечивают прекращение кровопролития, «прекращение операции, которая вызывает столь противоречивую реакцию в мире и, что очень важно, выход сирийских пограничников на границу». «Это — вещь, о которой мы давно говорили и подчеркивали, что решение проблемы, связанной с курдами и их чаяниями, невозможно без восстановления контроля Сирийской Арабской Республики, законного правительства Сирии над всей протяженностью границы», — добавил он.


Британский парламент во втором чтении принял законопроект о Brexit, в который включен текст нового соглашения об условиях выхода из ЕС, что позволит перейти к следующей фазе процесса его ратификации. За внесенный правительством законопроект с новыми условиями Brexit проголосовали 329 членов палаты общин, против – 229. Вместе с тем депутаты отвергли другой ключевой законопроект, который позволял Британии выйти из состава ЕС до 31 октября, и на котором настаивал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. В случае если депутаты выскажутся за новую отсрочку Brexit, Борис Джонсон грозил организовать досрочное переизбрание парламента. Напомним, выход Британии из сообщества назначен на 31 октября.


Члены американского Сената проголосовали за принятие протокола о присоединении Северной Македонии к НАТО. «За» проголосовал 91 сенатор, еще двое высказались «против», передает ТАСС. Протокол уже ратифицировали 24 страны НАТО из 29. Напомним, в прошлом году Греция и Македония подписали соглашение о переименовании Македонии в Северную Македонию, что открыло стране путь в НАТО. Ситуация вокруг названия этой республики препятствовала сближению Македонии с ЕС и НАТО, поскольку против названия Республика Македония выступала Греция, одна из областей которой также называется Македонией.


Военная полиция Вооруженных сил РФ в провинции Алеппо начала патрулирование передовых позиций сирийской армии к северо-востоку от города Манбидж, который в октябре перешел под контроль Дамаска, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя военной полиции. «Маршрут патрулирования прошел вдоль передовых позиций Сирийской арабской армии в нескольких километрах от деревни Кейрата на реке Саджур, недалеко от ее впадения в Евфрат», — сказал российский офицер. По Саджуру в последние дни прошла линия разграничения между сирийской армией и боевиками антиправительственных группировок, которые выступили на стороне Анкары в рамках ее операции в Сирии. Целью операции, о начале которой было объявлено 9 октября, является создание буферной зоны вдоль турецкой границы.


Россия в одностороннем порядке объявила и намерена осуществлять мораторий на развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования, сообщил заместитель постпреда при отделении ООН в Женеве Андрей Белоусов. На заседании Первого комитета Генассамблеи ООН он пояснил, что моратория Россия готова придерживаться, пока в Европе и других регионах «не начнут появляться указанные ракетные вооружения» США. Белоусов призвал американцев и их союзников «пойти на встречные аналогичные шаги», передает ТАСС. Он также обвинил США в том, что американская сторона «развалила договор» о ракетах средней и меньшей дальности. Постпред США Роберт Вуд на конференции по разоружению  в свою очередь счел предложение России по ракетному мораторию не заслуживающим внимания. По его словам, у США «нет ракет средней и меньшей дальности в этом регионе, а у России там сосредоточено несколько дивизионов».


Глава Минобороны США Марк Эспер прибыл с необъявленным визитом в Багдад, где, как ожидается, встретится с премьер-министром и министром обороны Ирака, сообщают СМИ. В ходе этой встречи Эспер обсудит с иракской стороной сокращение числа американских военных в Сирии и то, «какую роль будет играть в этом Ирак», передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters. Ранее он заявил, что примерно 1 тыс. американских военных, которых выводят из северных районов Сирии, отправится в западный Ирак. В среду объединенное командование ВС Ирака заявило, что выведенные из Сирии американские военные должны покинуть иракскую территорию, так как им разрешили только транзит. Отметим, что вооруженные силы США уже покинули большую часть своих баз, расположенных в сирийских провинциях Алеппо, Эль-Хасаке и Ракка, выведя контингент на базы в Ираке.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: