Новости на 12:00 24 сентября 2018 года

  
0

Россия после крушения самолета Ил-20 может поставить в Сирию системы ПВО С-300, которые ограничат действия израильской авиации, сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на высокопоставленный военный источник. Если С-300 окажутся в Сирии, то это станет «серьезным аргументом для израильских ВВС в пользу отказа от нанесения ударов по Сирии», сказал источник «Коммерсанта». По его словам, чтобы исключить вероятность ЧП, за каждым сирийским расчетом можно будет закрепить российских офицеров. По данным газеты, Россия может перебросить в Сирию батарею С-300.


Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не оставит без ответа высылку венгерского консула из Украины, но есть надежда, что этого можно избежать. По его словам, усиление антивенгерских настроений связано с подготовкой к проведению на Украине президентских и парламентских выборов. При этом он подчеркнул, что события прошлой недели «зашли слишком далеко» и переступили все «писаные и неписаные нормы международного права и дипломатии». Министр также подтвердил намерение встретиться с главой украинского МИД Павлом Климкиным на заседание Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Напомним, ранее Климкин заявил, что консул Венгрии, который причастен к ситуации с раздачей украинцам венгерских паспортов, вернётся на родину.


Роскосмос рассматривает проект строительства научной станции на поверхности Луны, в котором могут принять участие США и страны БРИКС, сообщили в госкорпорации. В Роскосмосе отметили, что программа создания лунной станции может быть как полностью отечественной, так и в рамках международной кооперации, передает ТАСС. В госкорпорации намерены определить облик будущей станции в соответствии с имеющимися ресурсами и по итогам переговоров с партнерами из других стран. Тема создания лунной станции будет затронута на встрече главы госкорпорации Дмитрия Рогозина и руководителя НАСА Джима Брайденстайна 10 октября, добавили в Роскосмосе.


В Нью-Йорке 26 сентября состоится встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана, посвященная вопросам урегулирования конфликта в Карабахе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу армянского МИД. Встреча состоится при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. В августе премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна готова к переговорам по урегулированию карабахского конфликта.


Министерство здравоохранения Ливии сообщило, что в результате продолжающегося вооруженного конфликта в Триполи погибли 115 человек и 383 получили ранения. Столкновения начались в августе, после того как ряд местных радикальных группировок начал наступление на южные окраины ливийской столицы. Боевики обстреливают южные окраины города, в результате их атак были уничтожены несколько подстанций, после чего почти весь Триполи остался без электроснабжения. Кроме того, серьезно пострадал аэропорт ливийской столицы.


В ДНР за минувшие сутки украинские силовики 26 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям Республики свыше 200 различных боеприпасов. Под огнем ВСУ оказались населенные пункты Спартак, Александровка, Горловка, Гольмовскй, Зайцево, Ясиноватая, Докучаевск и южные села Ленинское, Саханка, Коминтерново. В ходе обстрелов применялись танки, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие. Накануне в результате обстрелов ВСУ в селе Саханка получили ранения два мирных жителя.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: