Новости на 12:00 24 сентября 2019 года

  
0

В Москве завершается девятый ежегодный международный фестиваль аудиовизуальных искусств «Круг света». В рамках фестиваля свои работы представляли ведущие дизайнеры. Каждое световое шоу было создано с учетом особенностей архитектуры и ландшафта. Посетители парка Останкино изучали «Геометрию света», фантастическую науку, видеопроекции которой изменяют и даже искажают пространство.
Зрители могли увидеть не только новые работы, но и полюбившиеся представления прошлых лет. За время существования, фестиваль установил несколько рекордов Гиннеса:
• «Самая обширная проекция на водную поверхность» (2018);
• «Самое большое одновременное использование огненных горелок» (2018);
• «Самая большая мощность светового потока» (2016);
• «Самая большая видеопроекция» (2015, 2016);
и получил множество наград.


Великобритания, Франция и Германия приняли совместное заявление в котором возложили ответственность за нападение на саудовские нефтяные объекты на Иран. Заявление было сделано по итогам состоявшейся «на полях» Генассамблеи ООН встречи главы британского правительства Бориса Джонсона, президента Франции Эмманюэля Макрона и немецкого канцлера Ангелы Меркель. «Для нас ясно, что Иран несет ответственность за это нападение. Другого правдоподобного объяснения нет. Мы поддерживаем ведущиеся расследования, чтобы установить дальнейшие детали», — говорится в заявлении. Лидеры трех стран также указали на то, что хотя атаки были направлены против Саудовской Аравии, они касаются всех государств и увеличивают риск крупного конфликта. Кроме того, они призвали Тегеран вернуться к выполнению обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе. Напомним, ответственность за удар взяли на себя мятежники-хуситы из Йемена, но США и Саудовская Аравия обвиняют Тегеран.


Президенты США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда обсудили в Нью-Йорке, как им противостоять реализации проекта «Северный поток – 2», передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление американской администрации. Согласно сделанным заявлениям, «Северный поток – 2» угрожает энергетической безопасности Европы. Ранее Трамп неоднократно критиковал этот проект, призывал Европу к диверсификации источников энергопоставок и предлагая в качестве альтернативы сжиженный природный газ из США. Трамп и Дуда также подписали Совместную декларацию о военном сотрудничестве, подтвердив, что численность американских войск на польской территории вырастет на 1 тыс. человек. Дуда считает, что присутствие в Польше войск США – это «лучший путь, чтобы предотвратить новые военные конфликты».


По итогам встречи в Нью-Йорке главы МИД стран Межамериканского договора о взаимной помощи, так называемого пакта Рио-де-Жанейро, приняли резолюцию о введении экономических санкций против Венесуэлы. Участники договора хотят ввести санкции против лиц и организаций, которые, по мнению стран Пакта Рио, связаны с «режимом Николаса Мадуро», причастны к отмыванию денег, наркоторговле, терроризму, «серьезным нарушениям прав человека». Страны Пакта Рио намерены предпринимать «уголовное преследование, захват и экстрадицию», а также блокировку активов таких лиц и организаций, передает ТАСС. Участниками договора являются США, Аргентина, Бразилия, Колумбия и ряд других американских государств.


Украинское госучреждение «Госгидрография» призвало начать «принудительные» переговоры по установлению морской границы между Украиной и Россией, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление ведомства. Как отмечается, в 2003 году две страны заключили договор о госгранице, но этим документом морские границы установлены не были. В заявлении отмечается также, что для реализации данной инициативы необходимо сформировать специальную международную «делимитационную» комиссию на основании Конвенции ООН по морскому праву. Как утверждает «Госгидрография», без установления морской границы с Россией Киев никогда не сможет «полноценно осуществлять свой суверенитет в пределах моря, реализовывать права в пределах морской зоны, а также легально использовать морские природные ресурсы». Ранее это ведомство заявляло, что намерено инициировать создание морского режимного района вокруг Крымского полуострова, чтобы полностью перекрыть заход во все его порты иностранных и частично российских судов.


Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф считает, что страны «евротройки» — Великобритания, Германия и Франция не выполняют своих обязательств по ядерной сделке, в связи с чем Тегеран в настоящий момент не намерен вести переговоры о возможности заключения нового соглашения по атому, сообщает ТАСС. «Беспомощность «евротройки» касательно выполнения их обязательств по ядерной сделке без разрешений со стороны США очевидна с мая 2018 года», — написал он в своем Twitter. По словам Зарифа, европейские страны подражают США, предъявляя вслед за ними к Ирану «абсурдные требования», которые «несовместимы с СВПД. «Никакой новой сделки до тех пор, пока не будет соблюдения нынешней», — подчеркнул глава иранского МИД, который принимает участие в мероприятиях 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: