Новости на 12:00 24 сентября 2020 года

  
0

В распространенном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля говорится, что Евросоюз считает инаугурацию и новый президентский срок Александра Лукашенко не имеющими достаточной демократической легитимности. В заявлении также отмечается, что ЕС ведет переоценку отношений с Белоруссией. Боррель выразил мнение, что «проведение инаугурации прямо противоречит воли значительной части белорусского народа, выраженной в многочисленных и беспрецедентных мирных протестах, которые проходят после выборов, и лишь приведет к углублению политического кризиса». «Евросоюз остается убежден, что всеобъемлющий национальный диалог и позитивный ответ на требование народа о проведении новых демократических выборов являются единственным выходом из политического кризиса в Белоруссии»,- говорится в заявлении представителя ЕС.


Член Координационного совета оппозиции Павел Латушко в эфире телеканала «Украина-24» предложил Украине поддерживать межгосударственные «контакты с Белоруссией на уровне максимум премьер-министров». Латушко заявил, что премьер «по конституции является с сегодняшнего дня первым лицом» в Белоруссии». Он также попросил Украину помочь в вопросе назначения в Белоруссии новых выборов, чтобы белорусы «демократическим путем выбрали бы нового президента». Латушко также поблагодарил главу МИД Украины Дмитрия Кулебу за заявление, в котором говорится, что Киев не считает инаугурацию Лукашенко признанием его легитимным президентом Белоруссии.


Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что власти Китая уважают выбор народа Белоруссии. Так представитель МИД Китая прокомментировал состоявшуюся в среду инаугурацию Александра Лукашенко. «Мы уважаем выбор, который сделал народ Белоруссии», — сказал он. Китай уверен, что под руководством Лукашенко Белоруссия восстановит политическую стабильность. «Мы надеемся и верим, что под руководством Лукашенко Белоруссия сможет восстановить политическую стабильность», — заявил представитель МИД КНР.


Израильское государственное радио Kan сообщило, что правительство Израиля утвердило ужесточение введенного неделю назад карантина до тотального на две недели с 25 сентября из-за коронавируса. Сообщается, что с пятницы будут работать только продуктовые магазины и аптеки, а также промышленные предприятия, производственный цикл которых невозможно остановить. Ожидается, что вопрос ужесточения карантина будет вынесен на утверждение Кнессета в четверг.


Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в специальном обращении к нации, которое транслировалось национальными телеканалами, заявил, что в стране идёт вторая волна коронавируса. При этом премьер-министр Канады подчеркнул, что ситуацию возможно изменить, если все жители страны будут соблюдать необходимые меры предосторожности. Трюдо также подчеркнул, что Канада уже заключила соглашения с несколькими крупными мировыми фармакологическими компаниями, которые тестируют вакцину от коронавируса. «Она будет у нас, как только она будет готова», — пообещал премьер.


Пресс-служба концерна ВКО «Алмаз-Антей» сообщила, что концерн досрочно передал Минобороны России третий в этом году полк зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Сообщается, что приемо-сдаточные испытания с применением ракет-мишеней прошли на полигоне Капустин Яр. По результатам стрельб техника отработала без замечаний, расчеты Воздушно-космических сил с задачей справились на «отлично». Специалисты концерна сопровождали действия представителей госзаказчика от начала стрельб вплоть до их завершения.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: