Новости на 12:00 25 октября 2019 года

  
0

Белый дом намерен отправить 500 американских военных для охраны нефтяных месторождений на северо-востоке Сирии, контролируемых Демократическими силами Сирии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal. Ранее высокопоставленный чиновник Пентагона сообщил Newsweek, что США планируют отправить на северо-восток Сирии до 30 танков Abrams. По данным телеканала Fox News, тяжелая техника США может быть сосредоточена в провинции Дейр-эз-Зор рядом с газоперерабатывающим предприятием Conoco. Как заявили в Пентагоне, США «укрепляют свои позиции», чтобы не допустить «возвращения месторождений в руки ИГ (террористическая организация запрещена в РФ)» и других «дестабилизирующих субъектов», так как они являются «важнейшим источником доходов террористов».


Парижский апелляционный суд отклонил ходатайство России о приостановке исполнения решения международного арбитража о компенсации убытков украинскому «Ощадбанку» из-за утраты активов в Крыму. Судья отклонил заявление России, так как счел приведенные российской стороной аргументы безосновательными, добавили в «Ощадбанке». Напомним, в ноябре 2018 года крупнейший украинский госбанк заявил, что выиграл в Арбитражном трибунале в Париже иск против России на 1,3 млрд. долларов, из которых 1,1 млрд. составляют сами убытки, остальное – проценты. Россия это решение не признает. В августе Москва попросила суд пересмотреть данное решение, чтобы защититься от любых попыток его принудительного исполнения за рубежом.


На северо-востоке Сирии у города Таль-Тамр произошло боестолкновение турецких войск и правительственных сил Сирийской Арабской Республики, сообщает агентство Associated Press. По данным агентства сирийские подразделения оказали сопротивление, в результате чего погибло несколько сирийских военных. Отмечается, что турецкие войска также вступили в бой с курдскими силами. Ранее в четверг командующий курдско-арабским альянсом «Сирийские демократические силы» Мазлум Кобани Абди заявил, что Турция и ее союзники продолжают боевые действия в районе города Рас-эль-Айн, несмотря на объявление об окончании военных операций в этой стране. Напомним, президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о разрешении ситуации на севере Сирии без кровопролития. По итогам переговоров операция турецких войск на территории арабской республики была приостановлена.


Минфин и Центробанк определились с основными параметрами новой системы накопительной пенсии — гарантированного пенсионного плана (ГПП), в ближайшее время законопроект появится на общественном обсуждении, сообщает ТАСС. Как ранее сообщали в Минфине, особенностью ГПП является добровольный порядок присоединения к системе. Это также и возможность граждан копить на пенсию в НПФ (Негосударственный пенсионный фонд) из своей зарплаты и получать налоговый вычет по НДФЛ на взносы до 6%. В ГПП также предлагаются и стимулирующие льготы для работодателей, если те софинансируют взносы граждан. Помимо прочего, средства, перечисленные в ГПП, можно будет досрочно забрать в случае тяжелого заболевания.


Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов со ссылкой на заявление Госдепартамента США сообщил, что осужденная в США россиянка Мария Бутина в пятницу вылетает из Майами в Москву, куда прибудет утром в субботу, передает ТАСС. Напомним, россиянка была арестована, 15 июля 2018 года по обвинению в незарегистрированной деятельности на территории США в качестве агента иностранного государства. Утверждалось, что Бутина «развивала отношения с американскими гражданами и получала доступ в организации, которые оказывают влияние на американскую политику, с целью продвижения интересов РФ». Позже по данным обвинениям суд в Вашингтоне приговорил Бутину к 18 месяцам лишения свободы.


В Министерстве обороны РФ сообщили о переброске в Сирию из Чечни подразделения военных полицейских в составе 300 человек. По данным ведомства, они вылетели с аэродрома в Северной Осетии и помогут отвести курдские отряды от границы с Турцией, а также займутся обеспечением безопасности населения и поддержанием правопорядка. Напомним, согласно договоренностям президентов России Владимира Путина и Турции Реджепа Эрдогана, с полудня четверга на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны операции «Источник мира» вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы. После отвода курдских формирований начнется совместное патрулирование этой территории российскими и турецкими военными в пределах десяти километров от турецко-сирийской границы, за исключением города Камышлы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: