Новости на 12:00 26 марта 2020 года

  
0

Газета Financial Times со ссылкой на собственные источники сообщила, что КНДР негласно обратилась за международной помощью из-за пандемии коронавируса нового типа. По данным газеты, КНДР заинтересована в приобретении тестов на коронавирус. По официальным данным, в КНДР нет ни одного случая инфицирования, но эксперты сомневаются в возможностях Пхеньяна с достаточной точностью идентифицировать заболевание. Один из источников газеты сообщил, что в КНДР были протестированы на коронавирус 590 человек, все они прибыли из-за границы в январе, тесты показали отрицательные результаты. Однако подчеркивается, что количества тестов недостаточно.


Заместитель главы МИД КНР Ло Чжаохуэй заявил, что во время распространения в мире нового коронавируса, некоторые американские политики неоднократно выступали с неприемлемыми высказываниями в адрес Китая, тем самым ухудшив отношения двух стран и оказав негативное влияние на их сотрудничество в ходе борьбы с пандемией. Однако дипломат напомнил, что многие американские компании и частные лица, а также китайские соотечественники, проживающие в США, оказали КНР активную поддержку в трудную минуту. Он напомнил, что руководство Соединенных Штатов неоднократно положительно отзывалось об успехах Пекина в борьбе с пандемией. Заместитель главы МИД призвал обеспечить гармоничное и стабильное развитие китайско-американских отношений.


Россия, Китай, Иран, Сирия, Куба, Никарагуа, КНДР и Венесуэла направили совместное письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гуттерришу с призывом потребовать от ряда других стран снять односторонние санкции, которые мешают национальным усилиям по борьбе с распространением нового коронавируса. Письмо опубликовано на официальной странице постпредства РФ при ООН в Twitter. Ранее генсек ООН Антониу Гуттерриш призвал страны Большой двадцати (G20) снять действующие санкции в отношении других стран для борьбы с пандемией коронавируса.


По итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России, которое состоялось 25 марта, Правительство РФ поручило Росавиации с 27 марта 2020 года прекратить регулярное и чартерное авиасообщение, кроме рейсов для вывоза россиян. Минтранс и МИД РФ до 30 марта создадут план вывоза граждан из-за границы с привлечением воздушных судов Минобороны и гражданских авиакомпаний. Агентство ТАСС со ссылкой на представителя авиакомпании «Аэрофлот» Михаила Демина сообщило, что авиакомпания закрывает все 94 международных маршрута. «Полный запрет международных полетов, за исключением возвратных специальных рейсов, — это ожидаемая мера», — сказал Демин.


Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства заявил, что Правительство России примет в четверг все решения, необходимые для выполнения поручений, которые были озвучены президентом РФ Владимиром Путиным в обращении к россиянам в среду. «Все решения, необходимые для выполнения поручений президента, мы должны принять сегодня», — подчеркнул Мишустин.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: