Новости на 12:00 26 сентября 2019 года

  
0

Сотрудники подразделения Минюста США, занимающегося уголовными вопросами, изучили стенограмму июльского телефонного разговора президента страны Дональда Трампа с Владимиром Зеленским и не нашли никаких признаков нарушения закона со стороны американского лидера, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на CBS News. В заявлении министерства отмечается, что в итоге ведомство «закрыло это дело». Стенограмма подтверждает, что Трамп просил Зеленского провести расследование в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Однако при этом нет никаких признаков того, что Трамп пытался вынудить собеседника пойти на такой шаг. Между тем идею запуска процедуры импичмента Трампа в Палате представителей Конгресса, находящейся под контролем Демократической партии, поддерживает уже 218 из 435 конгрессменов.


Депутаты Госдумы планируют разработать законодательные меры, запрещающие иностранным некоммерческим организациям (НКО) вести деятельность в России через свои отделения и филиалы, передает ТАСС. Об этом заявил глава комитета нижней палаты по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. Парламентарий обратил внимание на продолжающийся рост финансирования НКО из-за рубежа. По его словам, 3928 российских НКО получили в 2018 году почти 86 млрд. рублей, тогда как в 2017 году эта цифра составляла 69,4 млрд. рублей. Среди основных иностранных спонсоров депутат упомянул США, Германию, Великобританию, Швейцарию, Бельгию и Норвегию.


Соединенным Штатам удалось убедить своих партнеров в Европе в том, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) не сработает и не принесет мир на Ближний Восток из-за действий Ирана. Об этом заявил в среду госсекретарь Майкл Помпео на совместной с президентом США Дональдом Трампом пресс-конференции в Нью-Йорке. «Мы видим, как европейцы формируют позицию в связи с недавними атаками в Саудовской Аравии, мы разъясняем, что это совершил Иран. Теперь они встали на нашу сторону и заявляют, что СВПД в его нынешнем формате не сработает, не решит мировые проблемы и не создаст стабильность на Ближнем Востоке», — приводит ТАСС заявление Помпео. Ранее госсекретарь сообщил, что США вводят новые санкции против двух китайских компаний за транспортировку иранской нефти вопреки американским санкциям.


Американские сенаторы-демократы призвали Пентагон расследовать задержку военной помощи Украине, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание Hill. Напомним, во вторник Дональд Трамп заявил, что Вашингтон отложит выделение средств Киеву до тех пор, пока свой вклад не будут делать Европа и другие страны. В письме инспектору Пентагона демокарты указывают, что задержка в выделении средств «препятствует уставному обязательству министерства предоставлять Украине помощь в сфере безопасности в критический момент и вызывает серьезные вопросы о том, не были ли сотрудники министерства обороны вовлечены в какую-либо схему, нацеленную на политического оппонента». Сентаторы призвали Пентагон тщательно изучить потенциальную роль минобороны в обвинениях, согласно которым Трамп попытался сделать помощь условием для расследования в отношении Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента Джо Байдена.


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что не станет просить ЕС об отсрочке Brexit даже в том случае, если принятый парламентом закон будет обязывать его это сделать. «Не буду», – сказал Джонсон в ответ на вопрос о том, будет ли он обращаться к ЕС с просьбой отложить Brexit на 3 месяца, если к 19 октября ему не удастся заключить с Брюсселем новую сделку об условиях выхода Великобритании из состава ЕС или получить разрешение парламента на осуществление Brexit без сделки, передает ТАСС. Накануне Джонсон заявил, что при необходимости выведет Британию из ЕС без соглашения. Напомним, 9 сентября королева Британии утвердила законопроект, обязывающий правительство отсрочить Brexit без соглашения с Евросоюзом.


Сирийские военные обнаружили в городе Хан-Шейхун подземный укрепрайон, где организация «Белые каски» готовила провокацию, после которой военный аэродром подвергся массированному ракетному удару со стороны США, заявил представитель сирийской армии полковник Абу аль-Карим Шейх. По его словам, после освобождения Хан-Шейхуна сирийской армией, в его окрестностях были обнаружены более 10 хорошо укрепленных подземных городов с широкой сетью разветвляющихся тоннелей, в одном из которых было обнаружено место съемки провокационного видео – якобы совершенной в Хан-Шейхуне химической атаки. Он также показал помещения, в которых снимались сцены «помощи пострадавшим от химатаки в госпитале», там же были найдены жилеты «Белых касок». Абу аль-Карим Шейх рассказал, что перед уходом экстремисты взорвали пещеру, чтобы не оставлять доказательств своей деятельности. В пещерах были также обнаружены ракеты, сделанные в США, винтовки и автоматы производства стран НАТО, а также мастерская по производству беспилотных летательных аппаратов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: