Новости на 12:00 26 января 2021 года

  
0

Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет встречу с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. Иранский министр прибудет в Москву из Баку в рамках турне, которое посвящено урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе. Ожидается, что данная тема станет одной из главных на предстоящих переговорах. Также стороны обсудят проблематику Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и вопросы, связанные с преодолением кризиса в Сирии.


Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович сообщила, что новая администрация США заявила о приверженности многостороннему сотрудничеству в рамках Всемирной организации здравоохранения для борьбы с пандемией коронавируса. Слова Вуйнович приводит агентство ТАСС. Она также сообщила, что Вашингтон обязался поддерживать инициативу по ускорению доступа к средствам борьбы с коронавирусом и присоединяется к механизму COVAX, нацеленному на сотрудничество в обеспечении доступа к вакцинам по всему миру. Представитель ВОЗ также сообщила, что гендиректор ВОЗ поблагодарил Белый дом за решение сохранить членство в организации.


Газета Hindustan Times со ссылкой на представителя Министерства обороны Индии сообщила, что в понедельник в индийской союзной территории Джамму и Кашмир произошло крушение легкого военного вертолета Dhruv. Сообщается, что один пилот индийской армии погиб и еще один тяжело ранен. Инцидент случился вечером в 19:15 (16:45 мск). Летательный аппарат был произведен компанией Hindustan Aeronautics Ltd.


Управление по безопасности на море КНР сообщило, что Военно-морские силы Китая с 27 по 30 января проведут учения в акватории Южно-Китайского моря. В заявлении, которое опубликовано на сайте ведомства сообщается, что маневры состоятся к западу от полуострова Лэйчжоу. В связи с этим Китай вводит временный запрет на судоходство в соответствующем районе. Управление уточнило местоположение и условные границы, в пределах которых не должны появляться посторонние суда и военные корабли.


Газета Times of India сообщила, что правительство Индии ужесточило санкции в отношении китайских мобильных предложений. Также были навсегда запрещены 59 предложений, включая TikTok, Baidu, WeChat. Газета ссылается на Министерство электроники и информационных технологий. «Действия в отношении китайских приложений были предприняты на основе индийского закона об информационных технологиях в связи с деятельностью, наносящей ущерб суверенитету и целостности Индии, а также безопасности государства и общественному порядку. Запрет был введен также из-за недовольства реакцией китайских компаний на запросы Индии относительно их метода сбора и обработки данных, обеспечения конфиденциальности и безопасности этих сведений», — говорится в сообщении. Полный запрет был введен в ответ на множество жалоб на ненадлежащее использование личных данных пользователей рядом китайских мобильных приложений на операционных системах Android и iOS.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: