Новости на 12:00 27 июля 2020 года

  
0

Министерство обороны Азербайджана сообщило, что за минувшие сутки в районе линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, а также на границе с Арменией было совершено 45 обстрелов позиций армии Азербайджана. «Подразделения вооруженных сил Армении, используя крупнокалиберные пулеметы и снайперские винтовки, в течение суток нарушили режим прекращения огня на различных направлениях фронта 45 раз», — говорится в сообщении пресс-службы оборонного ведомства. Баку также сообщает об обстреле позиций ВС Азербайджана с территории прилегающих к Нагорному Карабаху населенных пунктов, находящихся под контролем армянских вооруженных сил. В свою очередь, пресс-служба Минобороны Армении сообщила, что в результате выстрела со стороны Азербайджана погиб армянский военнослужащий.


Генконсульство США в Чэнду прекратило свою работу. МИД Китая сообщил, что здание генерального консульства США в городе Чэнду на юго-западе КНР было передано правительству Китая после его официального закрытия. Сообщается, что к 10:00 (05:00 мск) последний сотрудник дипломатической миссии официально покинул здание. Местные СМИ отмечают, что на минувших выходных, со стен и ограды также были сняты отличительные государственные знаки Соединенных Штатов. Агентство Associated Press сообщило, что Госдепартамент США подтвердил прекращение работы американского генконсульства в Чэнду.


В опубликованном в воскресенье заявлении Управления ООН по координации гуманитарных вопросов сообщается, что «более 60 человек были убиты и около 60 пострадали 25 июля в результате вооруженной атаки в деревне Мистри к северу от населенного пункта Бейда в Западном Дарфуре». Отмечается, что эта атака стала седьмой в череде вооруженных нападений, произошедших в Дарфуре с 19 по 26 июля.


Глава МИД ФРГ Хайко Маас в интервью газете Rheinische Post заявил, что не видит возможности восстановления Группы восьми (G8) с участием России из-за сложившейся ситуацией на востоке Украины, а также с воссоединением Крыма с РФ. Также комментируя планы Трампа, помимо РФ, пригласить на саммит G7 Австралию, Индию и Южную Корею, Маас отметил, что «G7 и G20 представляют собой два разумно скоординированных формата». «Нам не нужны G11 или G12», — заявил Маас. Ранее в начале июня глава МИД ФРГ уже заявлял, что сомневается в целесообразности возможного изменения формата «большой семерки».


В Вене межведомственные делегации России и США начали в понедельник консультации по стратегической стабильности и контролю над вооружениями. Переговоры проходят в формате заседаний трех экспертных групп, которые представляют дипломатические и оборонные ведомства двух стран. Консультации начинаются с заседания рабочей группы по космической безопасности, в дальнейшем соберутся группы по доктринам и потенциалам, по транспарентности и верификации. Новый раунд российско-американских консультаций продлится с 27 по 30 июля. Российскую делегацию возглавляет заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Леонтьев.


Пресс-служба командования силовой операции Украины в Донбассе сообщила о публикации приказа о соблюдении полного и всеобъемлющего режима прекращения огня в Донбассе. «Согласно решению контактной группы от 22 июля 2020 года, 26 июля 2020 года издан приказ командующего Объединенных сил о соблюдении полного и всеобъемлющего режима прекращения огня», — говорится в сообщении. Подчеркивается, что «приказ о прекращении огня соответствует действительным мерам, которые были определены контактной группой и вступили в силу с 00:00 часов 27 июля 2020 года». Штаб командования силовой операции в Донбассе также подчеркнул, что эти меры не лишают украинских военных права на ответный огонь.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: