Новости на 12:00 27 ноября 2020 года

  
0

Япония считает неприемлемыми слова министра иностранных дел Китая Ван И о том, что Япония маскирует свои корабли под рыболовецкие суда в районе островов Сенкаку. Об этом заявил во время выступления в парламенте министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги. По словам министра, данная точка зрения «основана на односторонней позиции Китая и является совершенно неприемлемой». Слова главы МИД Японии передает газета Nikkei. Мотэги также подчеркнул, что острова Сенкаку, которые являются предметом территориального спора между Китаем и Японией, «исторически и в соответствии с международным правом являются территорией Японии». Ранее министр иностранных дел Китая Ван И после встречи 25 ноября с японским премьер-министром Ёсихидэ Сугой заявил, что Япония маскирует свои корабли под рыболовецкие суда в районе островов Сенкаку. 24 ноября Ван И на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Мотэги сообщил, что Китай продолжит защищать свой суверенитет над этими островами.


Агентство Reuters сообщило, что Венесуэла возобновила прямые поставки нефти в Китай, которые из-за санкций со стороны США проходили подпольно. Агентство ссылается на данные аналитической компании Refinitiv Eikon и служебные документы венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA. Агентство сообщает, что служба мониторинга судоходства Tanker Trackers обнаружила танкер Kyoto во время погрузки 1,8 млн баррелей тяжелой нефти в венесуэльском порту Хосе в конце августа. Это первый танкер, который возобновил транспортировку венесуэльской нефти напрямую в Китай. Отмечается, что Китайская национальная нефтегазовая корпорация и нефтегазовый гигант PetroChina, которые входят в число клиентов PDVSA, прекратили осуществлять погрузку сырья в портах Венесуэлы в августе 2019 года. Это произошло после расширения рестрикций США против венесуэльской компании.


Действующий президент Молдавии Игорь Додон заявил, что не будет препятствовать Майе Санду вступить в должность президента. Об этом он заявил в программе «Президент Игорь Додон отвечает» в социальных сетях. «Я не буду создавать никаких препятствий новоизбранному президенту. Если нужно, я готов оказать поддержку. Никаких препятствий не будет — приступайте к исполнению полномочий», — сказал Додон, обращаясь к Санду. Президентские полномочия Додона истекают 23 декабря.


Действующий президент Молдавии Игорь Додон считает, что досрочные парламентские выборы необходимо провести в 2021 году. Об этом Додон заявил в еженедельной программе «Президент отвечает» в социальных сетях. Так, действующий президент Молдавии прокомментировал позицию избранного главы государства Майи Санду, которая считает необходимым уход Кабмина, что спровоцирует роспуск парламента. «В этом парламенте нет большинства, он не соответствует выбору граждан, сделанному в 2019 году. Законодательный орган должен быть и будет распущен. Думаю, что в 2021 году, независимо от того, кто и что попытается сделать, пройдут досрочные парламентские выборы», — сказал Додон.


Агентство ТАСС со ссылкой на источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС сообщило, что ЕС продлит санкции против России. Ожидается, что лидеры 27 стран — членов Евросоюза на саммите 10-11 декабря примут политическое решение о продлении на полгода экономических санкций против России. Сообщается, что на саммите будет затронута тема минских переговоров по урегулированию конфликта на Украине. «Лидеры примут политическое решение продлить санкции на очередные шесть месяцев, так как существенного прогресса в их реализации нет», — приводит агентство слова источника.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: