Новости на 12:00 28 августа 2019 года

  
0

Администрация Соединенных Штатов будет работать над тем, чтобы вернуться к формату G8 с участием России, заявил госсекретарь США Майк Помпео. На вопрос журналиста, стоит ли приглашать Россию в G7, Помпео ответил, что президент США Дональд Трамп считает это необходимым, и его администрация намерена работать в этом направлении. Ранее Трамп заявил, что мог бы пригласить РФ в качестве гостя на следующий саммит G7, который пройдет в США. При этом он предположил, что президент РФ Владимир Путин, возможно, не захочет принимать такое приглашение. Кроме того, Трамп отметил, что включение России в G8 в качестве полноправного члена было бы полезным, как для этой страны, так и для всего мира.


На Украине пройдут масштабные многонациональные военные учения Rapid Trident-2019 («Быстрый трезубец»), в которых примут участие около 3,7 тыс. военнослужащих из 14 стран НАТО и партнеров блока, сообщили в командовании Сухопутных войск США в Европе. «В учениях примут участие около 3,7 тыс. военнослужащих из 14 стран союзников и партнеров, включая почти 375 американских военнослужащих и гражданских специалистов», – сообщается в Twitter командования Сухопутных войск США в Европе. Мероприятия в рамках учений пройдут с 13 по 28 сентября на базе Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск вблизи Львова.


Власти Гонконга готовы рассматривать все существующие законодательные возможности для урегулирования беспорядков в городе, в том числе Закон о мерах при чрезвычайном положении, сообщает South China Morning Post. «Определенно, мы не исключаем любые возможности на данной стадии, поскольку не знаем, какой будет эскалация протестов в будущем», – приводит ТАСС слова источника в правительственных кругах Гонконга, прокомментировавшего высказывание главы местной администрации Кэрри Лам о возможности использования «любых законов, которые предоставляют легальные средства для того, чтобы остановить насилие и хаос». При этом источник в правительственных кругах Гонконга подчеркнул, что пока ситуация «не достигла этой точки», и вышеупомянутый закон еще не обсуждался. Глава МИД Китая Ван И заявил, что текущая ситуация в Гонконге стала самой серьёзной проблемой, с которой столкнулся Пекин после передачи региона КНР.


Члены комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США призвали американского лидера Дональда Трампа ввести санкции в отношении Турции в связи с приобретением российских систем С-400. «Президент Трамп, вы должны ввести санкции против Турции из-за покупки С-400, как того требует американское законодательство. Интересам Турции наилучшим образом служит партнёрство с США, а не с Кремлём», — говорится в сообщении, опубликованном в Twitter комитета. Ранее в Анкару прибыл транспортный самолёт с элементами второго дивизиона С-400, кроме того с 1 сентября начнется обучение турецких военных управлению российскими ракетными комплексами.


Госдепартамент США одобрил сделку по продаже Японии 73 ракет системы противоракетной обороны на сумму $3,29 млрд., сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Агентства по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности при Пентагоне. В частности, предполагается продажа ракет-перехватчиков SM-3 Block IIA и пусковых установок к ним Mk-29. Как отметили в агентстве, данная сделка позволит укрепить внешнюю политику и национальную безопасность США за счёт повышения обороноспособности «крупного союзника» в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Отмечается, что данный шаг не повлияет на военный баланс в регионе. Ранее Минобороны Японии одобрило закупку 42 боевых самолётов США F-35B.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: