Новости на 12:00 28 февраля 2020 года

  
0

Минобороны РФ сообщило, что Турецкие военные, попавшие под огонь сирийских войск 27 февраля в районе населенного пункта Бехун, находились среди наступавших боевиков. Группировка террористов «Хайят Тахрир ан-Шам» (одно из название запрещенной в РФ организации «Джебхат ан-Нусра») в зоне деэскалации «Идлиб» попыталась провести наступление по широкому фронту на позиции сирийских правительственных войск. В Минобороны РФ подчеркнули, что в течение суток российский Центр по примирению враждующих сторон постоянно запрашивал и подтверждал «у турецких коллег координаты местонахождения всех подразделений Вооруженных сил Турции, находящихся рядом с районами боевых действий террористов». По полученной информации, подразделений ВС Турции в районе населенного пункта Бехун «не было и не должно было находиться». В ведомстве сообщили, что сразу после получения информации о пострадавших турецких военных, российская сторона предприняла «меры для полного прекращения огня сирийскими войсками». Также была обеспечена безопасная эвакуация погибших и раненых турецких военных на территорию Турции. В Минобороны РФ подчеркнули, что авиация ВКС РФ не наносила удары в районе сирийского населенного пункта Бехун, где погибли турецкие военнослужащие.


В пятницу НАТО проведет экстренные консультации по запросу Турции для обмена информацией по Идлибу. Об этом говорится в заявлении генсека альянса Йенса Столтенберга, которое распространила пресс-служба НАТО. Встреча состоится на уровне послов 29 стран альянса в соответствии с 4-й статьей Вашингтонского договора, которая дает право каждой стране — участнице альянса проводить консультации с партнерами по НАТО если она считает, что ее безопасность находится под угрозой. Так же глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун заявил, что международное сообщество должно принять меры для защиты гражданского населения и объявления бесполетной зоны над Идлибом.


Пресс-атташе посольства РФ в Турции Ирина Касимова сообщила, что безопасность российских загранучреждений на территории Турции обеспечивают силы турецкого полицейского спецназа. «Со вчерашнего вечера охрана посольства и других российских загранучреждений в Турции усилена. Безопасность обеспечивается силами полицейского спецназа. Для этого турецкой стороной принимаются исчерпывающие меры», — цитирует Касимову агентство ТАСС.


Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков считает, что переговорный процесс между РФ и Турцией по мирному урегулированию в Сирии, должен продолжаться, несмотря на инцидент в Идлибе. Первый зампред комитета Совета Федерации Владимир Джабаров заявил, что неправомерные действия Турции в Сирии грозят «очень серьезным и опасным» конфликтом между российскими и турецкими военными. «Что очень нежелательно, ведь Турция в свое время внесла большой вклад в борьбу с террористами в Сирии»,- цитирует слова Джабарова РИА «Новости».


Министерство внутренних дел Индии сообщило, что в результате массовых беспорядков и столкновений в Нью-Дели погибли 35 человек, среди погибших — два сотрудника Службы безопасности, почти 70 сотрудников полиции и старших офицеров получили ранения. Так же сообщается, что арестованы 514 человек. Беспорядки в столице Индии вспыхнули в понедельник, 24 февраля, между группами радикально настроенной молодежи, выступающими за и против спорного закона о гражданстве.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: