Новости на 12:00 28 октября 2020 года

  
0

Госслужба по чрезвычайным ситуациям непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщила в Facebook об обстреле города Шуши со стороны ВС Азербайджана. Сообщается, что пострадавших нет. Также отмечается, что в ночь на 28 октября в населенных пунктах Карабаха было относительно спокойно, после полуночи сохранялась стабильно напряженная обстановка. «С утра параллельно с боевыми действиями Азербайджан возобновил обстрел мирных населенных пунктов. Обстановка близ села Аветараноц остается напряженной», — говорится в сообщении.


Генпрокуратура Азербайджана сообщила, что 69 мирных граждан погибли с начала эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. Также ранения получили 322 человека, свыше 2,3 тысячи домов пришли в непригодное для жилья состояние. «Погибли 69 человек, ранены 322. Число домов, пришедших в непригодное для жилья состояние — 2338, число многоквартирных жилых зданий, пришедших в непригодное для жилья состояние – 92. Число гражданских объектов, пришедших в непригодное состояние — 415», — сообщили в пресс-службе ведомства.


Агентство ТАСС со ссылкой на источник в МИД Турции сообщил, что министры иностранных дел Турции и Азербайджана Мевлют Чавушоглу и Джейхун Байрамов провели телефонные переговоры. «В ходе переговоров министры обсудили тему Нагорного Карабаха», — приводит агентство слова источника. Другие подробности не сообщаются.


Сирийское агентство SANA сообщило, что США продолжают нелегально добывать нефть на территории Сирии и вывозить ее в Ирак. Агентство со ссылкой на местные источники сообщило, что колонна из 37 автоцистер с нефтью в сопровождении автомобилей боевиков проамериканских группировок и бронетранспортеров вышла из района Ас-Сувейдия провинции Хасаки на север Ирака через погранпереход «Аль-Валид». Агентство подчекивает, что США незаконно контролируют большинство нефтяных месторождений в сирийском регионе Аль-Джазира. Агентство также отмечает, что за последние месяцы тысячи грузовиков с оружием, военным и материально-техническим оборудованием, вошли в районы нефтяных месторождений.


Незарегистрированной белорусскими властями правозащитный центр «Весна» сообщил о создании гражданской инициативы «Освобождение-2020». «Цель такой инициативы — донести голоса родных политзаключенных до белорусского и международного общества, организовать совместные действия по поддержке друг друга, укрепить солидарность в обществе», — говорится в сообщении. На данный момент белорусскими правозащитниками с начала президентских выборов политзаключенными признаны около 100 человек. По данным Генеральной прокуратуры Белоруссии, в стране возбуждено более 500 уголовных дел в связи с массовыми беспорядками и последствиями протестных акций.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: