Новости на 12:00 28 сентября 2020 года

  
0

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила, что армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) в ходе ночных боев восстановила контроль над несколькими позициями, которые ранее были заняты ВС Азербайджана. «Подразделения армии обороны Арцаха восстановили ранее потерянные боевые позиции», — сказала Степанян. Пресс-секретарь Минобороны Армении также добавила, что утром азербайджанские войска продолжили наступление в направлении Нагорного Карабаха с применением артиллерии, бронетехники, в том числе тяжелых огнеметных систем. Официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что почти 200 военнослужащих армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики получили ранения различной степени тяжести в ходе боев с ВС Азербайджана.


В Азербайджане объявили частичную мобилизацию на фоне обострения карабахского конфликта. Соответствующие распоряжение подписал президент Азербайджана Ильхам Алиев, документ опубликован на сайте главы государства». Руководствуясь пунктом 25 статьи 109 конституции, постановляю: объявить в Азербайджанской Республике частичную мобилизацию», — говорится в распоряжении. Ранее Армения и Нагорно-Карабахская республика объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Генпрокуратура Азербайджана заявила, что за сутки число мирных граждан, раненных в результате обострения ситуации на линии соприкосновения в Карабахе, увеличилось до 26 человек. Также сообщается, что шесть мирных граждан Азербайджана погибли, из них пять человек — члены одной семьи.


Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что Россия призывает всех внешних и внутренних игроков проявлять максимальную сдержанность по ситуации в Нагорном Карабахе. «Призываем всех внешних и внутренних игроков проявлять максимальную сдержанность, в том числе в плане риторики. Сейчас важно быть максимально осторожными, чтобы незамедлительно добиться прекращения огня и возвращения сторон за стол переговоров», — сказал Руденко. «Россия в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ активно участвует в этом процессе с 1991 года. Мы намерены продолжить контакты со всеми партнерами», — добавил замглавы МИД РФ.


Правозащитный центр «Весна» сообщил, что в результате акций протеста, которые проходили в Белоруссии 27 сентября в различных городах республики, были задержаны более 340 человек. Сообщается, что Минске было задержано около 260 человек, в других регионах страны — около 80. Задержания производились в Гомеле, Могилеве, Бобруйске, Жодино, Светлогорске, Новополоцке, Молодечно, Лиде и других городах Белоруссии.


В России за сутки выявлено 8 135 новых случаев заражения коронавирусом, это максимум с 16 июня. В Москве выявлено 2 217 случаев заражения коронавирусом, это максимум с 2 июня. Роспотребнадзор рекомендует людям старше 60 лет не посещать общественные места, чтобы минимизировать риск заражения коронавирусом. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о вводе ряда профилактических мер. С 28 сентября москвичам старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, рекомендовано без необходимости не выходить из дома, временно отказаться от контактов с родственниками и знакомыми, которые проживают отдельно.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: