Новости на 12:00 28 января 2021 года

  
0

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал альянс наращивать расходы на оборону, инвестировать в современные возможности и повышать готовность вооруженных сил для борьбы с мировыми угрозами, такими как агрессивное поведение России, терроризм и подъем Китая. Данное заявление Столтенберг озвучил на заседании Военного комитета на сессии начальников штабов обороны. Заявление было опубликовано на сайте организации. Генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что альянс должен быть готов «противостоять любым угрозам, которые может принести будущее».


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США идти дальше по пути ядерного разоружения после продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Данное заявление Гутерриш сделал в интервью агентству ТАСС. Он подчеркнул, что продление ДСНВ было «жизненно необходимо». «Но также жизненно необходимо наверстать упущенное и добиться прогресса в отношении ядерного нераспространения и разоружения», — сказал Гутерриш.


Сегодня состоялась церемония инаугурации избранного президента Киргизии Садыра Жапарова. После того, как Жапаров зачитал текст присяги, в зале Киргизской государственной филармонии ему были вручены штандарт, удостоверение и нагрудный знак президента. Церемония инаугурации транслировалась в прямом эфире на государственном телеканале республики. Во время инаугурации Жапаров заявил, что Киргизия будет придерживаться стратегии многовекторности во внешней политике. Он подчеркнул, что укрепление отношений со стратегическими партнерами Киргизии станет приоритетом для ее руководства на внешнеполитическом направлении.


Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский сообщил в своем Telegram-канале, что постоянный представитель России при ООН Василий Небензя направил письмо генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу с примерами героизации пособников нацизма на Украине. «Дабы избежать обычных для таких случаев обвинений в «российской пропаганде», которыми наши украинские коллеги так любят прикрывать свои преступные деяния такого рода, мы пошли другим путем: к нашему письму приложена подборка твитов председателя украинского Еврейского комитета Эдуарда Долинского за один год, в которых он методично фиксирует подобные случаи», — написал Полянский. Он отметил, что в одной из недавних публикаций на англоязычной версии сайта МИД Украины холокост приписывается СССР, а фашистская Германия не упоминается.


В распространенном заявлении Госдепартамента по итогам телефонных переговоров госсекретаря США Энтони Блинкена с коллегой из Филиппин Теодоро Локсином сообщается, что США отвергают территориальные претензии Китая в Южно-Китайском море, выходящие за рамки Конвенции ООН по морскому праву. Также госсекретарь США подчеркнул важность Договора о взаимной обороне и его применения касательно нападений на вооруженные силы Филиппин, суда или самолеты в Тихом океане, включая Южно-Китайское море, отмечается в сообщении.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: