Новости на 12:00 29 августа 2019 года

  
0

Президент Турции Эрдоган заявил, что Анкара рассмотрит возможность покупки российских истребителей Су-35 и Су-57, если стране не удастся получить американские F-35, сообщает Daily Sabah. «Турция не рынок для продажи военных самолетов F-35, а один из их производителей. Если США не поставят их, Турция обязательно рассмотрит российские самолеты Су-35 и Су-57 в качестве альтернативы», – сказал турецкий лидер. В свою очередь глава Пентагона Марк Эспер заявил, что Соединенные Штаты не вернут Турцию в программу создания истребителя пятого поколения F-35, даже если Анкара не станет эксплуатировать российские ЗРК С-400. Он добавил, что единственным условием, при котором США могут рассмотреть возможность возвращения Турции в программу F-35, является полное избавление от российских ракетных комплексов.


Президент Украины Владимир Зеленский в ходе состоявшегося телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель договорился о скором проведении саммита в «нормандском формате», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Офиса президента Украины. Главы государств обсудили саммит G7 в Биаррице. Президент Украины поблагодарил Меркель за последовательную позицию «о невозможности возвращения России в «Семерку» в условиях агрессии против Украины и оккупации Крыма», а также призвал срочно провести встречу лидеров стран Нормандской четверки для обсуждения мирного процесса и согласования дальнейших шагов по урегулированию конфликта на востоке страны. Меркель со своей стороны поддержала усилия Украины, направленные на установление мира на Донбассе, и согласилась с необходимостью проведения встречи на высшем уровне в ближайшее время. Стороны договорились о подготовительной встрече дипломатических советников глав государств и правительств 2 сентября.


Американский лидер Дональд Трамп отдал распоряжение о проведении пересмотра военной помощи Украине со стороны США, сообщило Politico. По словам источника издания в Белом доме, Трамп хочет убедиться, что 250 млн. долларов, которые США выделили Украине в 2019 финансовом году в качестве военной помощи, используются наилучшим образом с точки зрения интересов Соединенных Штатов. Трамп хочет обеспечить приоритет интересов США, когда речь заходит о внешней помощи, и ищет гарантии того, что другие страны «платят свою справедливую долю», добавил источник. Участие в проведении ревизии поручено главе Пентагона Марку Эсперу и помощнику президента США по национальной безопасности Джону Болтону. При этом на время ревизии средства будут заморожены. В связи с данным распоряжением Трампа, издание ставит под сомнение саму возможность финансирования Украины в сфере безопасности.


Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон объявил о предстоящем визите в Белоруссию и встрече с главой республики Александром Лукашенко. «Я отправлюсь в Молдавию и Белоруссию, где встречусь с лидерами обеих стран, чтобы обсудить вопросы региональной безопасности. С нетерпением жду укрепления наших дипломатических и экономических связей», – заявил помощник Трампа. В посольстве США в Минске сообщили, что «Болтон встретится с президентом Лукашенко и министром иностранных дел Макеем, чтобы обсудить вопросы региональной безопасности и подчеркнуть поддержку США суверенитета и независимости Беларуси».


Китай проводит осознанную дестабилизацию в Индо-Тихоокеанском регионе, заявил глава Пентагона Марк Эспер на совместном брифинге с председателем Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генералом Джозефом Данфордом. По словам главы Пентагона, «Китай ведет осознанную стратегию по подрыву стабильности в регионе», — передает ТАСС. «Очевидно, что большинство региональных стран не разделяют ценностей Коммунистической партии Китая. В ходе встреч с руководством этих стран подчеркивалась необходимость сохранения лидерства США в регионе для обеспечения основных свобод», – заявил Эспер. Он пообещал, что США продолжат «предпринимать соответствующие действия в регионе в тесной координации с партнерами». Напомним, в начале августа США и Южная Корея заключили союз «за свободу Индо-Тихоокеанского региона».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: