Новости на 12:00 29 марта 2019 года

  
0

Правительство Венесуэлы распорядилось запретить лидеру оппозиции Хуану Гуайдо в течение 15 лет занимать государственные должности, сообщает «Интерфакс». Власти страны указали, что пошли на такой шаг из-за нарушений в финансовых отчетах Гуайдо. В частности, речь идет о том, лидер оппозиции необоснованно получал средства от международных и венесуэльских организаций. По данным правительства Венесуэлы, Хуан Гуайдо с 2015 года совершил более 90 поездок за границу, потратив на них более 90 тыс. долларов, однако объяснений относительно того, каким образом он смог себе это позволить он не предоставил. Указывается, что во многих из этих поездок он использовал частный самолет, а также останавливался в «люксовых отелях». Сам Гуайдо отказался отчитываться о своих зарубежных поездках. Ранее суд Венесуэлы заключил под стражу секретаря Гуайдо Роберто Марреро, обвиняемого в причастности к деятельности террористической ячейки и подготовке покушений на политиков и военнослужащих.


Киевский районный суд Симферополя арестовал 23 жителей Крыма, которых подозревают в участии в международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России). Предполагаемых экстремистов арестовали до 15 мая, девять человек были арестованы в среду, остальные – в четверг. 27 марта ФСБ провела обыски у сторонников международной террористической организации. Спецслужба назвала задержанных «главарями и рядовыми участниками» «Хизб ут-Тахрир» в регионе. По данным ФСБ, они распространяли «террористическую идеологию» среди жителей Крымского полуострова и вербовали местных мусульман в ряды запрещенной в России организации. Позже Госдепартамент США осудил действия России по задержанию 23 жителей Крыма и призвал освободить этих людей, а также других «несправедливо осужденных украинцев».


Пресс-секретарь Пентагона Эрик Пахон заявил, что Соединенные Штаты с 2014 года потратили на украинскую армию более 1,3 млрд. долларов. «С 2014 года Соединенные Штаты выделили более 1,3 млрд. долларов в области безопасности для укрепления обороноспособности украинских сил и повышения оперативной совместимости с НАТО. Соединенные Штаты по-прежнему выражают полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины», – заявил он. Пахон также отметил, что Вашингтон приветствует стремление Киева вступить в альянс. «Мы решительно поддерживаем право этой страны свободно выбирать свое будущее и политический курс без внешнего вмешательства», – заявил представитель американского военного ведомства.


Группа американских конгрессменов внесла на рассмотрение Сената законопроект, предусматривающий запрет на поставки истребителей-бомбардировщиков F-35 Турции, если эта страна не откажется от поставок из РФ систем ПВО С-400, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на издание The Hill. Законопроект разработан четырьмя сенаторами — двумя демократами и двумя республиканцами. В нем говорится, что перед поставкой F-35 Турции администрация США должна подтвердить, что Анкара отказалась от поставок С-400. Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в начале марта заявил, что Анкара завершит сделку по приобретению С-400. Предполагается, что размещение комплексов С-400 в Турции начнется в октябре этого года.


Министр иностранных дел Бразилии Эрнесто Арауйо заявил, что российские военные специалисты должны быть отозваны из Венесуэлы. Об этом сообщает Reuters. По его словам, поддержка Россией действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро может привести к углублению социально-экономического кризиса в стране. Он также отметил, что привлечение военных специалистов из России свидетельствует о «слабости» Мадуро. Ранее президент США Дональд Трамп потребовал, чтобы российские военные специалисты «ушли» из Венесуэлы. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что военные эксперты из России будут находиться в Венесуэле, до тех пор, пока это будет необходимо двум странам.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: