Новости на 12:00 29 октября 2019 года

  
0

Не менее 18 человек погибли в ходе разгона иракскими силами безопасности участников сидячей забастовки в Кербеле в центральной части страны, в ходе продолжающихся акций протеста против коррупции и экономических проблем. Об этом во вторник сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники. По данным телеканала, стражи порядка, пытаясь разогнать протестующих, применили огнестрельное оружие. Телеканал Al Hadas сообщает, что погибнуть могли 30 человек, но полиция отрицает факты гибели как демонстрантов, так и стражей порядка. В понедельник новостной портал «Мавазин ньюс» со ссылкой на данные иракской Высшей комиссии по правам человека сообщил, что с конца прошлой недели в результате беспорядков в стране погибли по меньшей мере 82 человека.


Сирийская оппозиция подготовила свой проект конституции страны, сообщил РИА Новости сопредседатель от оппозиции в конституционном комитете Хади Альбахр. «Мы пытаемся придумать систему, которая учитывает нынешние события в Сирии и отвечает нашему видению Сирии в будущем. Надо учитывать именно сирийскую ситуацию. Мы должны придумать что-то особенное, что устраивает сирийский народ и нашу страну», — добавил он. По его словам, проект конституции оппозиции не был представлен спецпосланнику ООН Гейру Педерсену, так как «это межсирийский процесс».


Министр обороны Японии Таро Коно сообщил, что власти Японии потребовали от США прекратить учения десантников в пределах базы ВВС Кадена на острове Окинава, передает ТАСС. «Американской стороне было сделано представление с требованием прекратить проведение таких учений», – заявил Коно. Он добавил, что проведение подобных учений в густонаселенном районе при условии быстро меняющихся погодных условий может нести потенциальную опасность для местного населения. Напомним, в понедельник трое американских морпехов были арестованы на южном японском острове Окинава за нападение на полицейских в районе курортного поселка Онна.


Российские военнослужащие безвозмездно передали Вооруженным силам Таджикистана партию военной техники и вооружения, общая стоимость которой составляет около 320 млн. рублей, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа (ЦВО) РФ. Церемония состоялась в Душанбе после завершения учений Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство — 2019». По словам командующего войсками ЦВО Александра Лапина, РФ рассматривает Таджикистан в качестве ключевого союзника в Центрально-Азиатском регионе и в рамках программы модернизации национальных вооруженных сил оказывает содействие в укреплении его оборонного потенциала.


Белоруссия ищет пути замещения российской нефти, рассматривая варианты ее поставок из различных регионов мира через порты Украины и стран Балтии, заявила заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Светлана Гурина. «Вопросом альтернативных поставок нефти мы занимаемся не первый год. Рассматриваем возможность поставки сырья из стран СНГ, Ближнего Востока, Африки до наших НПЗ как через украинские порты, так и через порты Прибалтики», — приводит ТАСС заявление замглавы концерна. Вместе с тем, по ее словам, «решение об альтернативных поставках будет приниматься только в том случае, если они будут экономически эффективны». Белоруссия ищет альтернативу российским поставкам нефти в связи с ростом ее стоимости на фоне проводимого РФ налогового маневра в нефтяной сфере. Белорусский Минфин подсчитал, что потери бюджета от реализации налогового маневра в РФ в 2019 году составят порядка $400 млн.


Агентство Рёнхап со ссылкой на южнокорейские ВМС сообщило, что Южная Корея и Австралия во вторник начали совместные военно-морские учения у южного побережья Корейского полуострова. Учения продлятся в водах у города Пхохан три дня и пройдут под названием «Haedori-Wallaby» («Дельфин-Кенгуру»). Это уже шестые совместные учения Южной Кореи и Австралии, первые учения прошли в 2012 году.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: